Тест предсказывает ответ на лечение осложнения лечения стволовыми клетками лейкемии

Пациентам со смертельным раком крови, таким как лейкемия, для выживания часто требуется ТСК аллогенных стволовых клеток. Донорские стволовые клетки пересаживаются реципиенту, но не без риска развития GVHD, опасного для жизни осложнения и основной причины смерти после SCT. Заболевание, которое может быть легким или тяжелым, возникает, когда пересаженные донорские клетки (известные как трансплантат) атакуют пациента (называемого хозяином). Однако тяжесть симптомов не определяет точно, как пациенты будут реагировать на лечение, и пациентов часто лечат одинаково высокими дозами стероидов.

Хотя SCT излечивает рак у 50 процентов пациентов, 25 процентов умирают от рецидива рака, и у остальных наступает ремиссия, но позже они умирают от эффектов GVHD.«Высокие дозы стероидов — единственное доказанное лечение РТПХ», — сказал Джеймс Л.М.

Феррара, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой онкологической медицины им. Уорд-Коулмана, профессор медицинской школы Икана на горе Синай, директор Центра трансляционных исследований гематологических злокачественных новообразований в Tisch Cancer. Институт на горе Синай. «Пациенты с РТПХ низкого риска часто подвергаются чрезмерному лечению и сталкиваются со значительными побочными эффектами лечения. Пациенты с РТПХ высокого риска не получают лечения, и РТПХ прогрессирует, часто с фатальными последствиями.

Наша цель — обеспечить правильное лечение для каждого пациента. Мы надеемся выявить пациентов с повышенным риском и разработать агрессивное вмешательство, адаптируя менее агрессивный подход к пациентам с низким риском ».Доктор Феррара вместе с многоцентровой группой исследователей разработал и протестировал эту новую систему оценки с использованием почти 500 образцов крови пациентов с недавно диагностированной РТПХ разной степени из двух разных центров.

Они использовали три подтвержденных биомаркера TNFR1, ST2 и Reg3? создать алгоритм, рассчитывающий вероятность безрецидивной смертности (обычно вызванной РТПХ), который предоставил три различных оценки риска для прогнозирования реакции пациента на лечение РТПХ.Кислотный тест должен был оценить алгоритм на валидационной выборке из 300 дополнительных пациентов из двадцати различных центров SCT по всей территории США. Алгоритм работал отлично, и совокупная частота безрецидивной смертности значительно увеличивалась по мере увеличения показателя GVHD, и, таким образом, частота ответа на первичное лечение GVHD снижалась.

«Эта новая система оценки поможет выявить пациента, который может не реагировать на стандартное лечение, и может потребовать экспериментального и более агрессивного подхода», — сказал д-р Феррара. «И это также поможет направить лечение пациентов с РТПХ с низким риском, которые могут подвергаться чрезмерному лечению. Это позволит нам персонализировать лечение в начале болезни. Будущие алгоритмы окажутся все более полезными для разработки точной медицины для всех пациентов с SCT. . "Чтобы извлечь выгоду из этого открытия, доктор Феррара создал Международный консорциум Mount Sinai Acute GVHD International Consortium (MAGIC), который состоит из группы из десяти центров SCT в США и Европе, которые будут сотрудничать, чтобы использовать эту новую систему оценки для тестирования новых методов лечения. при острой РТПХ.

Доктор Феррара и его коллеги также написали протокол лечения РТПХ высокого риска, который был одобрен FDA.


Портал обо всем