Просто проскользни через спину, Джек: Люди запрограммированы на то, чтобы расстаться и двинуться дальше?

«Наш обзор литературы показывает, что у нас есть механизм в нашем мозгу, созданный естественным отбором, чтобы вытащить нас через очень неспокойный период нашей жизни», — сказал Брайан Бутвелл, доктор философии, адъюнкт-профессор криминологии и уголовного правосудия и адъюнкт-профессор. эпидемиологии в университете Сент-Луиса. «Это говорит о том, что люди выздоровеют; со временем боль утихнет. В конце туннеля будет свет».

Бутвелл и его коллеги исследовали процесс разрыва любви и разрыва, который они называют изгнанием первичного партнера, и переход к развитию новых романтических отношений, которые они называют изгнанием вторичного партнера.Они говорят, что мужчины и женщины могут расстаться по разным причинам, в значительной степени опираясь на область эволюционной психологии. Например, мужчина с большей вероятностью разорвет отношения, потому что у женщины были сексуальные отношения с другим мужчиной.

По эволюционным причинам, мужчины должны быть настроены избегать воспитания детей, которые генетически не являются их собственными, говорят авторы.«Мужчины особенно чувствительны к сексуальной неверности между своим партнером и кем-то еще», — сказал Бутвелл. «Это не значит, что женщины не ревнуют, конечно, но это особенно остро для мужчин в отношении сексуальной неверности».

С другой стороны, женщина может с большей вероятностью расстаться, если ее партнер эмоционально неверен, отчасти из-за эволюционных причин. На протяжении длительного периода эволюции естественный отбор разработал изгнание партнера у женщин, чтобы избежать потери ресурсов, таких как помощь в воспитании ребенка и физическая защита, которые обеспечивают их партнеры.Иногда и мужчины, и женщины прекращают отношения по одной и той же причине. «Например, ни один из полов не склонен терпеть или ценить жестокость со стороны своего партнера», — сказал Бутвелл.

Кроме того, некоторые люди с большей вероятностью, чем другие, разлюбят друг друга или у них возникнут проблемы с перемещением. Способность расстаться и найти кого-то нового, кого можно полюбить, находится под влиянием факторов окружающей среды и генетических факторов.

Изучение изображений мозга мужчин и женщин, которые утверждали, что они глубоко влюблены, также дало важные подсказки о том, как справляться с разрывами. Функциональные МРТ показали увеличение активности нейронов в частях мозга — зонах удовольствия, — которые также становятся активными при употреблении кокаина.

"Работа Хелен Фишер показала, что эта схема в мозгу, которая глубоко связана с аддиктивным поведением, также вовлечена в чувства, связанные с романтическим влечением, и может помочь объяснить привязанность, которая часто следует за первоначальным чувством физического увлечения потенциальным партнером. «Думайте об этом как о том первоначальном чувстве влюбленности, когда вы хотите постоянно находиться рядом с другим человеком, почти вызывая привыкание», — сказал Бутвелл.Бутвелл утверждает, что разрушение любви можно сравнить с просьбой кокаинового наркомана избавиться от его или ее привычки.

«Разорвать эту связь и двигаться дальше — огромная задача человека», — сказал он. «В конечном счете, попытка уйти от бывшего партнера может быть в некотором роде похожа на попытку избавиться от наркотической зависимости».Основываясь на аналогии с наркотической зависимостью, Бутвелл изучил исследования мозга бывших наркоманов, чтобы попытаться предсказать, как может выглядеть мозг тех, кто ломает привычку к отношениям.

Изображения мозга тех, кто больше не употребляет кокаин, показали больший объем серого вещества в различных областях мозга, что заметно отличалось от изображений мозга активных потребителей кокаина.«Мы можем утверждать, что различные области мозга действуют таким образом, что, как только эта зависимость устранена, они помогают человеку двигаться дальше и находить нового партнера», — экстраполировал Бутвелл. "Человек может сначала преследовать своего старого спутника жизни — в попытке вернуть его привязанность. Однако, если погоня действительно бесплодна, тогда мозг людей может действовать, чтобы исправить определенные эмоции и поведение, прокладывая путь для привлечения людей новым товарищам и установлению новых отношений ".

Он добавил, что проведение функциональных МРТ-исследований, которые исследуют мозг мужчин и женщин, которые оправились от отношений и снова влюбились, предоставит дополнительные доказательства, чтобы придать достоверность или опровергнуть гипотезу зависимости.В качестве дополнительной попытки понять, что происходит в мозгу при разрыве отношений, Бутвелл изучил исследование влияния группы антидепрессантов, называемых селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), на романтическую любовь. Использование СИОЗС может потенциально снизить уровень дофамина, норадреналина и тестостерона, что может подавить романтические чувства и сексуальный интерес.«Это не означает, что люди должны прекращать использование своих антидепрессантов, не посоветовавшись со своими врачами.

Это может быть потенциально трагическим и очень плохим решением», — сказал Бутвелл. «Скорее, как и любое лекарство, важно полностью понимать побочные эффекты. В этом случае эти побочные эффекты могут повлиять на интимные чувства одного партнера по отношению к другому».

Бутвелл призвал к дальнейшим исследованиям потерянной любви, чтобы лучше понять трудности, которые могут закрасться в романтические отношения.«Если мы лучше поймем изгнание партнера, это может предложить прямое и действенное понимание того, как пары могут спасти отношения, которые в противном случае могли бы прийти к обескураживающему и внезапному прекращению», — сказал он.


Портал обо всем