Renault и Waymo запустят роботакси в Париже

Компании Renault и Waymo разглядывают возможность создания независимой работы такси между аэропортом Руасси имени Шарля де Голля и деловым кварталом La Defense на окраине Парижа.

Для «дочки» Alphabet эта инициатива станет первым масштабным проектом за пределами Соединенных Штатов, отмечает Digital Trends.

Конкретные сроки запуска сервиса либо кроме того начала тестирования пока не именуются, но отмечается, что флот роботакси обязан приступить к полноценному обслуживанию пассажиров на вышеуказанном участке не позднее 2024 года, в то время, когда в Париже будут проходить Олимпийские игры.

Наряду с этим госслужащие готовы выделить до €100 млн на создание инфраструктуры для беспилотных машин. Развертывание сервиса роботакси не только повысит эффективность пассажироперевозок, но и сделает регион более привлекательным для туристов, и закрепит за страной статус передового страны в области независимого транспорта, отметили в мэрии Парижа.

Согласно данным издания Digital Trends, применение заданных маршрутов либо транспортных коридоров — обычная практика для пилотных проектов в области независимого перемещения, которая делает сходу две функции: во-первых, она разрешает лишний раз обкатать методы в достаточно контролируемых условиях, во-вторых, она призвана заверить государственныхы служащих в надёжности и безопасности разработки, дабы потом их было легче убедить выдать разрешение на развертывание уже полноценного сервиса роботакси.

Портал обо всем