Пережить жару ради хорошего пива

Пивовары сталкиваются с непростой проблемой. Высокий уровень активности дрожжей, используемых для производства пива, выделяет много тепла в процессе пивоварения, повышая температуру на дне пивоваренных чанов.

К сожалению, структура дрожжей часто повреждается при таких высоких температурах, и это повреждение придает пиву неприятный вкус.Понимание того, почему одни дрожжевые клетки выживают при высоких температурах, а другие погибают, является ключом к улучшению таких процессов, как пивоварение, и с учетом того, что в Великобритании ежедневно потребляется более 20 миллионов пинт пива, это проблема, близкая сердцу нации.Исследования показывают, что количество пищи, поступающей в дрожжи при воздействии высоких температур, является ключом к поддержанию здоровья дрожжей.

Применяя новый подход к этой проблеме — проточную цитометрию, в которой используется лазерная технология для автоматического измерения клеток в жидкости, доктор Хейзел Дэйви из IBERS сказала: «Этот метод позволил нам изучить сотни тысяч клеток за несколько секунд. , что позволяет нам идентифицировать поврежденные дрожжевые клетки и определять, какие условия улучшили их выживаемость.Мы показали, что в правильных условиях ущерб иногда можно обратить вспять. Наш лабораторный штамм дрожжей хорошо восстанавливается, если снабжен питательными веществами в жарких условиях, тогда как пивные дрожжи лучше восстанавливаются при отсутствии питательных веществ ».Исследователи обычно используют хорошо адаптированные лабораторные штаммы дрожжей и предоставляют им все необходимое для роста, но в пивоварнях штаммы отбираются по вкусу и эффективности.

Это исследование подчеркивает различную реакцию лабораторных и промышленных штаммов дрожжей на тепловой стресс и необходимость изучения того и другого. Аспирант продолжит это исследование с сентября этого года.


Портал обо всем