Трудоголизм связан с психическими расстройствами

Исследователи из Бергенского университета в Норвегии изучили связь между трудоголизмом и психическими расстройствами среди 16 426 работающих взрослых.«Трудоголики имеют более высокие оценки по всем психиатрическим симптомам, чем люди, не являющиеся трудоголиками», — говорит исследователь и специалист по клинической психологии Сесили Скоу Андреассен из отдела психосоциальных наук Университета Бергена (UiB) и приглашенный научный сотрудник Института Семеля Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Неврология и поведение человека.

У трудоголиков выше все клинические состоянияИсследование показало, что трудоголики имеют более высокие баллы по всем психическим симптомам, чем не трудоголики. Среди трудоголиков основные выводы заключались в следующем:32,7% соответствовали критериям СДВГ (12,7% среди нетрудоголиков).

25,6% критериев ОКР (8,7% среди нетрудоголиков).Критериям тревожности соответствовали 33,8% (среди нетрудоголиков — 11,9%).Критериям депрессии соответствовали 8,9% (среди нетрудоголиков — 2,6%).

«Таким образом, чрезмерная нагрузка на работу может быть признаком более глубоких психологических или эмоциональных проблем. Отражает ли это перекрывающуюся генетическую уязвимость, расстройства, приводящие к трудоголизму, или, наоборот, трудоголизм, вызывающий такие расстройства, остается неясным», — говорит Скоу Андреассен.Новаторское исследование, опубликованное в журнале с открытым доступом PLOS One, является соавтором исследователей из Университета Ноттингем Трент и Йельского университета.Влияет на выявление нарушений

По словам Скоу Андреассен, полученные данные ясно подчеркивают важность дальнейшего исследования нейробиологических отклонений, связанных с трудоголическим поведением.«В ожидании дальнейших исследований врачи не должны считать само собой разумеющимся, что кажущийся успешным трудоголик не имеет связанных с СДВГ или других клинических признаков. Их соображения влияют как на идентификацию, так и на лечение этих расстройств», — говорит Скоу Андреассен.

Семь диагностических критериев трудоголизмаИсследователи использовали семь действительных критериев, проводя грань между аддиктивным и не вызывающим привыкания поведением.

Опыт, полученный за последний год, оценивается от 1 (никогда) до 5 (всегда):Вы думаете о том, как освободить больше времени для работы.Вы тратите на работу гораздо больше времени, чем предполагалось изначально.

Вы работаете, чтобы уменьшить чувство вины, беспокойства, беспомощности или депрессии.Другие посоветовали вам сократить работу, не слушая их.

Вы испытываете стресс, если вам запрещают работать.Вы лишаете приоритета хобби, досуг и / или упражнения из-за своей работы.Вы так много работаете, что это негативно сказывается на вашем здоровье.

Оценка 4 (часто) или 5 (всегда) по четырем или более критериям указывает на трудоголика.Соответственно, Бергенская шкала рабочих зависимостей задействует трудоголизм по тем же симптомам, что и традиционные зависимости: заметность, изменение настроения, конфликт, терпимость, отстранение, рецидив и проблемы.В соответствии с предыдущими исследованиями, 7,8% нынешней выборки классифицируются как трудоголики, что близко к оценке (8,3%), полученной в (и на сегодняшний день только) национально репрезентативном исследовании, проведенном доктором Андреассеном и его коллегами в 2014 г.


Портал обо всем