В Украине запретят выпускать нефтепродукты без спирта

С 2013 года в Украине запретят продажи нефтепродуктов без содержания спирта. В субботу глава минэнерго и угольной индустрии Юрий Бойко объявил, что инициировал введение необходимого содержания в бензине не меньше 5% биоэтанола. Согласно его точке зрения, эта норма разрешит загрузить сельхозпроизводителей и снизить зависимость от нефтепродуктов и импорта нефти. Так будет создан рынок сбыта для фабрик "Укрспирта", каковые правительство готовит к приватизации, полагают аналитики.

Министерство энергетики и угольной индустрии подготовило закон об необходимом содержании в бензине 5% биоэтанола, начиная 1 января 2013 года, и 7% — с 2014 года, заявил глава Минэнергетики Юрий Бойко 6 апреля в эфире "Первого национального канала". "Мы вносим закон, надеюсь, он будет принят на совещании кабмина,— сказал господин Бойко.— Это разрешит, с одной стороны, снизить закупки нефти, а с другой — загрузить сельхозпроизводителей". Он утвержает, что этот закон уже согласован со всеми участниками рынка.Наличие в бензине 5% биоэтанола либо 15% несложных эфиров соответствует стандарту качества "Евро-4", что должен был начать функционировать в Украине с 1 января 2010 года, поясняет помощник директора исследовательского центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Но по причине того, что лишь три из шести существующих в Украине нефтехимических фабрик Украины — Лисичанский, Кременчугский и Одесский — смогут создавать горючее по стандартам "Евро-4", ответ всегда переносилось",— говорит он.

Директор Университета энергетических изучений Дмитрий Марунич отмечает, что не последнюю роль в этом вопросе сыграла НАК "на данный момент Украины", которая до сих пор не совершила обещанной модернизации подконтрольного ей Шебелинского газоперерабатывающего завода.Как поведал "Ъ" влиятельный источник в Министерстве аграрной продовольствия и политики, ведомство предлагает, дабы целый биоэтанол производился на спиртзаводах Украины. "Вместо готового бензина в Украину может поставляться полуфабрикат — Eurobob, что станет бензином по окончании того, как в него добавят биоэтанол, произведенный на спиртзаводах Украины",— выделил собеседник "Ъ". Ранее министр аграрной продовольствия и политики Николай Присяжнюк оценил возможности производства биологического топлива практически в 5 млн т в год, что, согласно его точке зрения, разрешит на 30% заместить импорт ярких нефтепродуктов.Необходимое содержание биоэтанола в бензине разрешит правительству повысить инвестиционную привлекательность подготавливающихся к приватизации фабрик "Укрспирта", вычисляет господин Рябцев.

Напомним, Минагрополитики уже готовит к приватизации 20 фабрик по производству спирта, входящих в госпредприятие "Укрспирт". Наряду с этим речь заходит о фирмах, не занятых в производстве спирта и, по сути, простаивающих. По окончании продажи частному инвестору они должны будут заняться выпуском биоэтанола. "По нашим расчетам, в случае если Минагрополитики удастся ввести предлагаемую норму, это разрешит обеспечить спиртзаводы ежегодным рынком сбыта в $280 млн",— подсчитал Геннадий Рябцев.

Против инициативы Минагрополитики традиционно выступают нефтяники. "Запрещено сравнивать содержание и производство биологического топлива, к примеру, в Бразилии при среднегодовой температуре порядка 24°С, и в Украине, где она намного ниже. Из-за трансформации температур существует опасность расслоения горючего",— предостерегает глава "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ) Павел Овчаренко. "Добавление спирта в бензин ведет к увеличению октанового числа. Соответственно, благодаря расслоения горючего случится падение октанового числа, что приведет к перегреву двигателя и его нехорошей работе",— говорит ведущий научный сотрудник Университета нефтехимии НАН и биоорганической химии Украины Владислав Киселев. Одновременно с этим, он утвержает, что опасность расслоения горючего существует только при нарушении технологического процесса. "Легко нынешние собственники украинских НПЗ не заинтересованы в инвестировании в новое производство",— думает господин Киселев.

направляться подчернуть, что Одесский и Лисичанский НПЗ сейчас простаивают по причине того, что переработка нефти в Украине убыточна, а нефтетрейдерам удачнее ввозить нефтепродукты, поскольку их импорт не облагается пошлиной.

Портал обо всем