Один-два удара поднимающихся морей, более сильные штормы могут значительно усилить наводнения на восточном побережье США: новое исследование количественно оценивает синергию двух климатических опасностей

«Когда вы смотрите на опасности по отдельности, это достаточно плохо, но если вы рассматриваете совместное воздействие двух опасностей вместе, вы можете получить некоторые сюрпризы», — сказал Рэдли Хортон, климатолог из Института Земли Колумбийского университета и соавтор исследования. «Иногда 1 плюс 1 может равняться 3.»За последнее столетие на Восточном побережье уровень моря поднялся намного выше среднего глобального показателя на 8 дюймов — до 30 см в большей части Средней Атлантики и Северо-Востока, включая Нью-Йорк. Глобальный подъем вызван в основном таянием льда и расширением морской воды по мере потепления океана.

В этом регионе опускание суши и течения, которые постоянно отталкивают воду к побережью, ухудшили положение. По большинству прогнозов к 2100 году ожидается дальнейший подъем на 2–4 фута; некоторые достигают 6 футов в высоту.В то же время отдельные исследования показывают, что интенсивность самых сильных штормов, генерируемых в Северной Атлантике, может возрасти, потому что более теплые воды содержат больше энергии. Прогнозы этого явления несколько менее достоверны, но ученые относятся к ним со все большей серьезностью.

Новое исследование показывает, как эти два фактора могут работать вместе. Авторы проанализировали 15 климатических моделей в пяти местах: Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси; Чарльстон, Южная Каролина; Ки-Уэст, штат Флорида; Пенсакола, штат Флорида; и Галвестон, Техас. Они учитывали не только оба фактора, но и вероятность того, что они будут коррелированы — другими словами, вероятность того, что они могут действовать вместе во времени, чтобы произвести больше, чем сумма их частей. Пять моделей моделировали как высокие местные подъемы уровня моря, так и подъемы во время сильнейших штормов.

Основываясь на этом, авторы делают два прогноза на 21 век: один, если в мире значительно сократятся выбросы парниковых газов, и один, если текущая траектория сохранится. Даже расчеты сокращения выбросов предполагают увеличение индекса наводнений в 4–75 раз, то есть совокупной высоты и продолжительности ожидаемых наводнений, во всех пяти местах. При обычном ведении дел индекс наводнений может вырасти в 35–350 раз.

Кроме того, в исследовании не учитывается повышение уровня моря, вызванное таянием ледников и ледяных щитов — только расширение воды — так что это может усугубить опасность.«Это совокупное число по большой территории, а не конкретный прогноз для какого-то одного места», — сказал ведущий автор Кристофер Литтл из компании «Атмосферные и экологические исследования», компании, занимающейся исследованиями погоды и климата, а также оценками связанных с ними рисков. «Но эти прогнозы помогают заложить основу для более конкретных исследований, которые будут полезны для адаптации к изменению климата».

Этот документ дополняет научную основу для текущих оценок риска, таких как оценки Нью-Йоркской группы экспертов по изменению климата, в которую внесли свой вклад и Литтл, и Хортон.


Портал обо всем