Google Glass делает акцент на болезни Паркинсона

Эксперты Университета Ньюкасла исследуют Google Glass как вспомогательное средство, помогающее людям с болезнью Паркинсона дольше сохранять свою независимость.Glass — это носимый компьютер, разработанный Google.

Подобно технологии, придуманной в «Отчете меньшинства голливудских блокбастеров», на первый взгляд Glass кажется не более чем парой дизайнерских очков. Зато система работает как смартфон с громкой связью, отображая информацию на линзе Стекла. Эта технология управляется голосом и подключена к Интернету.

В настоящее время недоступные за пределами США, пять пар стаканов Glass в Университете Ньюкасла были подарены Google, чтобы исследователи могли проверить, как их можно использовать для поддержки людей с долгосрочными заболеваниями.Первоначальные исследования, проведенные командой, которая базируется в Группе цифрового взаимодействия Университета в лаборатории культуры, входящей в Школу компьютерных наук, сосредоточились на приемлемости стекла.

Они работали с группой добровольцев по болезни Паркинсона в возрасте от 46 до 70 лет.Сейчас они работают над следующим этапом проекта, используя технологию для предоставления скрытых подсказок, связанных с ключевыми типами поведения, типичными для болезни Паркинсона, такими как напоминание человеку, чтобы он заговорил или проглотил, чтобы предотвратить слюнотечение. Стекло также можно использовать в качестве личного напоминания о приемах и приемах лекарств.Команда также будет изучать, как датчики движения в Glass можно использовать для поддержки людей с «замораживанием», поведением, вызванным блокировкой мотора, распространенным симптомом болезни Паркинсона.

Под руководством доктора Джона Вайнса, аспиранта Ройзина МакНейни и доктора Ивана Полякова это первое испытание стекла в Великобритании. Представляя свои первые результаты позже в этом месяце на конференции ACM Human Factors in Computing Systems (CHI) 2014 в Торонто, Канада, команда покажет, как новые технологии могут потенциально использоваться для поддержки людей с прогрессирующими заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона и деменция.«Glass открывает новое пространство для изучения дизайна и разработки носимых систем», — объясняет доктор Вайнс, который вместе с коллегами из Culture Lab работает над рядом проектов, изучающих возможности использования технологий для поддержки людей в повседневной жизни.

«Это очень ранние дни. Glass — это такая новая технология, мы все еще изучаем, как ее можно использовать, но прелесть этого исследовательского проекта заключается в том, что мы разрабатываем приложения и системы для Glass в сотрудничестве с пользователями, поэтому конечные приложения должны быть точно такими же. удовлетворить их потребности.«Что действительно воодушевляло в этом раннем исследовании, так это то, насколько хорошо наши добровольцы восприняли носимые технологии и тот факт, что они видели в них потенциал».

Болезнь Паркинсона — это прогрессирующее неврологическое заболевание, от которого страдают до 10 миллионов человек во всем мире, обычно у людей старше 50 лет.Состояние проявляется моторными симптомами, включая ригидность, тремор и «брадикинезию» или замедленность движений.Они влияют на баланс, походку, движения рук и лица.

Моторные блоки обычно поражают ноги людей во время ходьбы, вызывая их «замирания»; речь и голос обычно ухудшаются с точки зрения громкости и четкости, а автоматический механизм глотания блокируется, поэтому люди часто пускают слюни.Помимо физических признаков, существует множество эмоциональных и социальных факторов, связанных с потерей независимости, социальной уверенности, смущением и стигматизацией.Ройзин, логопед, доктор философии которого в первую очередь сосредоточился на использовании внешних сигналов в качестве поведенческих подсказок, говорит, что одной из больших проблем является поиск технологий, которые не только полезны для людей, но и являются незаметными.

«Люди с болезнью Паркинсона уже справляются со стольким трудом, и одной из основных причин социальной изоляции является стигматизация такого поведения, как слюнотечение и тремор, которые они не могут контролировать», — объясняет Ройзин, который использует осторожные подсказки, чтобы напомнить людям с болезнью Паркинсона. проглотить, чтобы предотвратить слюнотечение, частый побочный эффект.«Последнее, что нам нужно, — это система подсказок, которая настолько очевидна, что только усугубляет общее смущение людей.

Носимые компьютеры все еще довольно новы, но по мере того, как все больше людей покупаются на эту технологию и начинают изнашивать ее для досуга, появляются такие системы, как Glass предлагают нам реальную возможность для длительного лечения прогрессирующих заболеваний ».Доктор Вайнс добавляет: «Технологии могут сыграть центральную роль в развитии и улучшении жизни людей. Задача состоит в том, чтобы понять разные потребности каждого и адаптировать эту технологию так, чтобы она оказывала реальное влияние на общество».Клэр Бейл, менеджер по исследованиям и коммуникациям в компании Parkinson’s UK, сказала: «Это новое исследование, посвященное Google Glass, является захватывающим примером того, как новые технологии могут быть использованы для улучшения жизни людей, живущих с болезнью Паркинсона, путем решения широкого круга проблем — от от холода до того, что вы не забываете принимать лекарства вовремя.

«Но чтобы действительно максимально использовать потенциал новых технологий, важно, чтобы исследователи работали в партнерстве с настоящими экспертами в этом состоянии — людьми, живущими с болезнью Паркинсона.«Только люди с этим заболеванием могут сказать нам, действительно ли эти новые подходы действительно улучшат их жизнь значимым и реалистичным образом».Примеры из практики:Партнеры Линн Тирс, ​​46 лет, и Кен Бут, 56 лет, из графства Дарем, были одними из первых добровольцев, которые попробовали Glass в рамках испытания Университета Ньюкасла.

Кен, которому впервые поставили диагноз «болезнь Паркинсона» в 1991 году, в прошлом году прошел глубокую стимуляцию мозга, чтобы облегчить некоторые из побочных эффектов этого состояния.«Наркотики больше не работали на меня», — объясняет бывший продавец.«Мне предложили операцию пять лет назад, но я был слишком напуган и в то время лечился с помощью лекарств. Но к прошлому году тремор стал настолько сильным, что я не мог продолжать.

«Разница невероятная. Это не остановило эпизоды полностью, и мне все еще нужно принимать лекарства, но они помогают контролировать симптомы, чтобы я мог жить своей жизнью».Испытывая Glass в течение недели, Кен говорит, что и он, и Линн полностью обращены.«Они просто фантастические.

Потенциал для человека с болезнью Паркинсона безграничен. Для меня самым большим преимуществом была уверенность. Когда вы замерзаете, ваши ноги перестают работать, но ваше тело продолжает двигаться вперед, и легко упасть.

«Поскольку Glass подключен к Интернету, вы можете связать его с компьютерами и мобильными телефонами. Так что, если вы один, вам просто нужно смотреть через Glass, и опекуны, друзья или родственники смогут точно увидеть, где вы находитесь, и придете и поймать вас. Или вы просто скажете ему, чтобы он позвонил кому-нибудь, и он им позвонит ".

Линн, учительница на пенсии, у которой в 2008 году была диагностирована болезнь Паркинсона, добавляет: «Люди, вероятно, сказали бы, что вы можете делать все это на смартфоне, но на самом деле, с болезнью Паркинсона, настроить сенсорный экран действительно сложно.«Это не просто тремор. Во время« простоя », когда лекарство начинает действовать, и вы ждете, пока подействует следующая партия, это может быть похоже на попытку делать все в боксерских перчатках. Ваши движения работают очень медленно, и ваше тело не будет делать то, что вы от него хотите ».

Линн говорит, что Гласс также может быть очень полезен для разблокировки мозга, когда он «зависает».«Никто на самом деле не понимает, почему это происходит, — объясняет Линн, — но это происходит, когда плоская поверхность перед вами распадается или пространство перед вами сужается, например, дверной проем. Вращающиеся двери особенно плохи.«Твои ноги постепенно мерзнут, и трудности снова начинаются.

Мозгу, кажется, нужна точка, выходящая за пределы блокировки, чтобы исправить это, и люди используют разные вещи — Кен пинает конец своей трости перед собой, но многие люди используют лазерные ручки, чтобы создать виртуальную линию за барьером. Вот где Glass действительно может иметь значение ».

Использование его в качестве напоминания о лекарствах — еще одно из приложений, над которыми изучает университет Ньюкасла.«Лекарства не лечат болезнь Паркинсона, они контролируют ее, поэтому очень важно принимать лекарства вовремя», — объясняет Кен.

"Я принимал два или три разных препарата каждые два часа, разные комбинации в разное время дня; некоторые с водой, некоторые с едой, инструкции бесконечны. Напоминание, которое буквально у вас на лице, где бы вы ни находились и чем бы вы ни занимались действительно помогло бы ".

Линн добавляет: «Болезнь Паркинсона может быть очень изолирующей. Кен и я работаем вместе — мы уехали в прошлом месяце, и я научился кататься на лыжах, — но симптомы Паркинсона и побочные эффекты лекарств могут быть пугающими и часто смущающими, и их не всегда хорошо понять.

«Следует приветствовать любую технологию, которая способствует укреплению уверенности и помогает людям лучше контролировать свое состояние и свою жизнь».

Портал обо всем