Согласно новому исследованию, грудное вскармливание снижает риск ревматоидного артрита

Благоприятные эффекты грудного вскармливания как для матери, так и для ребенка широко известны, но предыдущие исследования связи между грудным вскармливанием и РА были неоднозначными. Это поперечное исследование должно было оценить взаимосвязь между РА, грудным вскармливанием, а также использованием оральных контрацептивов среди пожилых женщин из Южного Китая, где культурные привычки отличаются от западных, где проводилось большинство предыдущих исследований.Профессор Пейман Адаб и его коллеги использовали данные 7349 женщин в возрасте 50 лет и старше из когорты биобанков Гуанчжоу.

Анкеты использовались для выяснения социально-демографического анамнеза, анамнеза болезней и образа жизни, анамнеза акушерства, анамнеза грудного вскармливания и анамнеза использования оральных контрацептивов. Женщин также спросили, был ли у них диагноз РА, и их осмотрела квалифицированная медсестра, чтобы проверить их суставы на предмет опухоли или болезненности, которые могут указывать на РА.

Женщин спрашивали о том, были ли они когда-либо беременны, о количестве живорождений, и для каждого ребенка их просили вспомнить, кормили ли они грудью, и если да, то сколько месяцев. Их также спросили, использовали ли они противозачаточные таблетки, в каком возрасте они начали их принимать и как долго они их принимали. У большинства женщин было хотя бы одно живорождение, и из них более 95% кормили своих детей грудью не менее одного месяца.

Только 11% когда-либо использовали противозачаточные таблетки, и в основном непродолжительное время. Средний возраст первой беременности составил 24 года, а средний возраст диагноза РА — 47,5 года.Среди женщин, у которых было хотя бы одно живорождение, и после поправки на возможные мешающие факторы, вероятность развития РА у тех, кто когда-либо кормила грудью, была примерно вдвое ниже.

Кроме того, наблюдалась статистически значимая тенденция к снижению риска РА с увеличением продолжительности грудного вскармливания. Дальнейшая корректировка паритета не изменила направление или размер эффекта. Связи между приемом противозачаточных таблеток и РА не выявлено.Это первое исследование, демонстрирующее связь между грудным вскармливанием и более низким риском развития РА в китайской популяции, где грудное вскармливание было обычной практикой и более распространено, чем во многих западных популяциях.

Это исследование было основано на большой выборке населения в сообществе, а не на вторичной помощи. Поскольку данные были частью более крупного исследования, исследователи смогли внести поправку на многие потенциально мешающие факторы.Исследователи отмечают, что ассоциация, обнаруженная в этом исследовании, имеет потенциально важные последствия для будущего бремени РА, заявив: «Женщины, принимавшие участие в этом исследовании, родились в 1940-х и 1950-х годах, до того, как в Китае была введена политика одного ребенка в конце 1970-х годов. и в то время, когда грудное вскармливание было более распространенным.Последующее снижение грудного вскармливания подтверждает необходимость проспективных исследований, чтобы изучить, будет ли более высокая частота РА в будущем.

«Что еще более важно, воспроизведение связи между грудным вскармливанием и более низким риском РА в другой популяции усиливает необходимость в дальнейших исследованиях, чтобы понять гормональные механизмы, участвующие в возникновении РА».


Портал обо всем