Исследования показывают, что уровни стресса связаны с риском смерти от болезней печени

Это исследование впервые выявило возможную связь между высоким уровнем психологического стресса и смертностью в результате различных заболеваний печени.Причины этого неясны, поскольку биологические связи между психологическим стрессом и заболеванием печени не совсем понятны, говорят исследователи.

Предыдущие исследования показывают, что психические расстройства повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как ожирение и повышение артериального давления, связаны с распространенной формой заболевания печени, известной как неалкогольная жировая болезнь печени.

Аналогичным образом, беспокойство и депрессия могут быть косвенно связаны с повышенным риском смерти от болезней печени, говорят ученые.Исследователи из Эдинбургского университета исследовали ответы на анкету, фиксирующую психологический дистресс у более чем 165 000 человек.

Затем они отслеживали прогресс участников за десятилетний период, выясняя, кто умер и причины смерти.По словам исследователей, люди, получившие высокие баллы по симптомам психологического стресса, с большей вероятностью позже умрут от болезней печени, чем люди с более низкими баллами. В исследовании учитывались такие факторы, как потребление алкоголя, ожирение, диабет и социально-экономический статус.Исследование опубликовано в журнале Gastroenterology.

Доктор Том Расс из Центра клинических наук о мозге Эдинбургского университета, который руководил исследованием, сказал: «Это исследование предоставляет дополнительные доказательства важной связи между разумом и телом, а также разрушительного воздействия психологического стресса на физическое благополучие. Хотя мы не можем подтвердить прямые причины и следствия, это исследование действительно предоставляет доказательства, которые требуют дальнейшего рассмотрения в будущих исследованиях ».


Портал обо всем