Заражают ли банановые фермы крокодилов Коста-Рики?

"Банановые плантации — крупный бизнес в Коста-Рике, которая экспортирует примерно 1.8 миллионов тонн в год; 10% от общемирового количества ", — сказал автор Пол Грант из Стелленбошского университета, Южная Африка. "Климат на северо-востоке страны идеально подходит для выращивания бананов; однако река Рио-Суэрте, протекающая через этот крупный район производства бананов, впадает в заповедник Тортугеро."
Тортугеро является домом для очкового каймана (Caiman crocodilus), одного из самых распространенных видов крокодилов в Центральной Америке.

Этот пресноводный хищник, как известно, очень адаптивен, питается рыбой, ракообразными, а в случае более крупных экземпляров — дикими свиньями.
В связи с повышением мирового спроса на фрукты использование пестицидов в Центральной Америке за последние двадцать лет увеличилось более чем вдвое. В Коста-Рике, которая занимает второе место в мире по интенсивности использования пестицидов, проблема загрязнения усугубляется условиями окружающей среды и слабым соблюдением нормативных требований.
«Частые проливные дожди могут смыть пестициды с плантаций, что приведет к заражению и повторному нанесению спреев на посевы», — сказал Грант. "Без надлежащего соблюдения правил опасные методы, такие как распыление с воздуха рядом с ручьями или мытье оборудования для нанесения в реках, также способствуют загрязнению ниже по течению."

Команда собрала образцы крови 14 взрослых кайманов и проанализировала их на наличие следов 70 типов пестицидов. Кайман в водоразделе высокоинтенсивных банановых культур в Рио-Суэрте имел более высокую нагрузку на пестициды по сравнению с другими более удаленными местами.

Девять пестицидов, обнаруженных в крови кайманов, были идентифицированы как инсектициды. Из них семь были внесены в список стойких органических загрязнителей (СОЗ), запрещенных Стокгольмской конвенцией 2011 года.

«Кайман возле банановых плантаций содержал больше пестицидов и имел более низкую физическую форму», — сказал Грант. "Это говорит о том, что либо пестициды представляют опасность для здоровья каймана, либо пестициды наносят вред среде обитания и кормам каймана, тем самым уменьшая здоровье этого хищника."
Как долгоживущие виды на вершине пищевой цепи крокодилы обеспечивают комплексную оценку судьбы пестицидов в тропических регионах и могут указывать на ущерб, нанесенный пестицидами всей экосистеме.
«Кайман и другие водные виды подвергались воздействию пестицидов с банановых плантаций, расположенных выше по течению, даже в отдаленных районах национальной дикой природы», — заключил Грант. "Банановые плантации могут иметь экономическое значение для Коста-Рики; однако их эрозия водных экосистем подчеркивает необходимость развитой регулирующей инфраструктуры и надлежащего правоприменения."

Портал обо всем