Устранение ВИЧ возможно: исследователи объясняют, как

Итак, почти двадцатилетний анализ, проведенный исследователями из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Дании, дает первое доказательство того, что этот подход может работать.
Изучив датские медицинские записи, они обнаружили, что стратегия лечения как профилактики поставила эпидемию ВИЧ в Дании на грань ликвидации.

Исследование показало, что в 2013 году в стране было всего 1.4 новых случая инфицирования ВИЧ на 1000 мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, — основная группа риска в Дании.
«Датчане сделали то, что никто в мире не смог сделать», — сказала Салли Блауэр, старший автор исследования и директор Центра биомедицинского моделирования в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. "Они почти ликвидировали эпидемию ВИЧ, и достигли этого, просто предоставив лечение."
Однако в документе отмечается, что лечебные программы в Дании исключительны. «Лечение делает людей менее заразными», — сказал Джастин Окано, ведущий автор исследования и статистик исследовательской группы Блоуера. "В Дании 98 процентов пациентов принимают все лекарства от ВИЧ, поэтому лечение как профилактика там сработало.

К сожалению, уровень приверженности далеко не так высок в других странах."
Результаты, опубликованные 9 мая в журнале Lancet Infectious Diseases, основаны на сложном статистическом анализе данных продолжающегося датского когортного исследования ВИЧ, начатого в 1995 году. Этот проект, который отслеживает всех датских мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами и которым был поставлен диагноз ВИЧ, был учрежден и реализуется Яном Герстофтом и Нильсом Обелем, клиницистами и эпидемиологами из Дании, которые также являются соавторами нового исследования.

В текущем исследовании исследователи использовали подход, называемый байесовским обратным вычислением на стадии CD4, чтобы определить количество датских мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и которые заразились ВИЧ каждый год в период с 1995 по 2013 год. Они обнаружили, что количество инфекций снижается с 1996 года, когда в Дании были введены эффективные методы лечения ВИЧ. Затем они измерили корреляцию между уменьшением числа случаев заражения ВИЧ каждый год и увеличением числа людей, начавших лечение, и обнаружили, что эти два показателя сильно коррелировали.

«То, что мы обнаружили, было очень захватывающим», — сказал Лоуренс Полк, соавтор исследования и научный сотрудник лаборатории Блоуера. "Наши результаты показывают, что лечение как профилактика медленно, но неуклонно работает, чтобы положить конец датской эпидемии."
Команда подсчитала, что к 2013 году, когда эпидемия была близка к ликвидации, в Дании было всего около 600 мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и которые были инфицированы ВИЧ, но им не был поставлен диагноз.
«Теперь, когда число настолько низкое, было бы довольно легко провести кампанию в социальных сетях и заставить этих мужчин пройти тестирование», — сказал Полк. "Если бы они согласились на лечение, это, по сути, положило бы конец этой эпидемии."

Блауэр, который также является профессором Института неврологии и поведения человека Семела, сказал: «Более 15 лет назад мы сделали прогнозы, основанные на математических моделях, что лечение как профилактика может сработать и стать эффективным инструментом устранения. Приятно видеть, что это произошло на самом деле."
Исследователи объясняют успех Дании многими факторами, включая универсальную систему здравоохранения страны и доступность бесплатного лечения для всех людей, инфицированных ВИЧ.

Однако наибольшее количество людей с ВИЧ — 25 миллионов — проживает в странах Африки к югу от Сахары, где системы здравоохранения чрезмерно развиты и ресурсов гораздо меньше.
Блауэр сказал, что для применения подхода «лечение как профилактика» для ликвидации эпидемии ВИЧ во всем мире всем странам необходимо будет подражать программам лечения в Дании.
«Даже в богатых ресурсами странах это потребует огромных денег и усилий», — сказала она. "Цель элиминации путем лечения амбициозна, но Дания показала, что — по крайней мере, в странах, богатых ресурсами — это достижимо."

Портал обо всем