В отчете говорится, что статины снижают риск инфицирования пациентов с инсультом: эффект может быть связан с противовоспалительными свойствами

Дуг Уикс, адъюнкт-профессор Elson S. Флойд Медицинский колледж и директор по исследованиям в St. Институт реабилитации Люка проанализировал записи более 1600 госпитализированных пациентов, перенесших ишемический инсульт, и обнаружил, что статины снижают риск заражения на 58 процентов.

Ишемический инсульт возникает из-за закупорки сосуда, поставляющего кровь в мозг. Его результаты появятся в Интернете в этом месяце в Журнале инсульта и цереброваскулярных заболеваний.
«Если бы пациенты принимали статины до того, как появились признаки инфекции, был бы снижен риск того, что у них действительно разовьется инфекция», — сказал Уикс.

Статины обычно используются для снижения уровня холестерина и риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но за последнее десятилетие, по словам Уикс, исследователи заметили, что они также обладают противовоспалительными свойствами у людей, что может способствовать реакции организма на инфекцию.
Уикс проанализировал данные о госпитализированных пациентах с инсультом и увидел, что у тех, кто принимал статины при поступлении или в начале своего пребывания, был значительно более низкий риск развития инфекций, чем у тех, кто принимал статины позже во время госпитализации, или не принимал вообще. Недели с контролем других возможных факторов, таких как тяжесть инсульта, возраст и наличие других состояний, таких как диабет.

Он и его коллеги также заметили, что время приема препарата было важным фактором.
«Назначение статинов в связи с инфекцией критически важно», — сказал он. «Мы смогли установить, что если статины назначены на ранней стадии, до того, как может произойти заражение, риск заражения существенно снижается.

Однако эту взаимосвязь необходимо проверить в более тщательных плацебо-контролируемых исследованиях, чтобы увидеть, сохраняется ли это преимущество статинов."
По его словам, оценки разнятся, но от одной трети до почти половины пациентов, перенесших инсульт, заболевают инфекциями.

Инфекции могут быть занесены через трубки или катетеры. Есть также признаки того, что инсульт подавляет иммунную систему организма, делая пациента более подверженным инфекциям.
Соавторы Weeks — Кристофер Грир, менеджер аптеки St. Люка и адъюнкт-профессор кафедры фармакотерапии WSU, а также Меган Уилсон, фармацевт в Providence Sacred Heart Medical Center и клинический доцент фармакотерапии WSU.

Их работа соответствует Grand Challenges WSU, ряду исследовательских инициатив, направленных на решение крупных социальных проблем. Это особенно актуально для задачи Поддержания здоровья и ее темы изменения течения болезни.

Портал обо всем