Трехмерные изображения с ПЭТ / КТ помогают хирургам увидеть опухоли

«Наша технология представляет данные ПЭТ / КТ в интуитивно понятном виде, чтобы помочь врачам принимать важные решения во время хирургического планирования», — сказал первый автор Мэтью Вампоул, Ph.D., от кафедры биохимии и молекулярной биологии Джефферсона. Исследователи создали хирургическое моделирование рака поджелудочной железы человека, реконструированное на основе ПЭТ-сканирований пациента и компьютерной томографии с контрастным усилением.

Шесть хирургов Jefferson оценили 3D-модель на предмет точности, полезности и применимости модели к реальному хирургическому опыту.
Хирурги сообщили, что метод 3D-визуализации поможет спланировать операцию. Кроме того, хирурги указали, что трехмерное изображение было бы наиболее полезным, если бы оно было доступно в операционной во время операции. Согласно отчету, опубликованному 24 сентября в PLOS ONE, трехмерное изображение предназначено для ускорения иссечения злокачественной ткани, избегая кровотечения из необычно расположенных артерий или вен.

Хирургия зависит от пальпации и манипуляций с тканями в операционной. В настоящее время хирурги используют только плоские изображения компьютерной томографии и свое воображение, чтобы представить анатомию, окружающую поражение, подлежащее удалению, с помощью своего индивидуального опыта и суждений. Трехмерное изображение обещает устранить осложнения, которые часто возникают во время операции из-за неожиданной анатомической сложности.

Ощущение осязания и осязания будет добавлено к трехмерному визуальному изображению с помощью тактильных манипуляторов на следующем этапе разработки. Это обеспечит реалистичную среду для четкого понимания анатомии и патологии отдельного пациента, а также для точного планирования и репетиции операции этого пациента.

Портал обо всем