Обычное лечение синдрома Шегрена не оказалось эффективным

Первичный синдром Шегрена характеризуется сухостью во рту и глазах, болью и утомляемостью, причем системные проявления возникают примерно у одной трети пациентов. Несмотря на широкое использование гидроксихлорохина в клинической практике, доказательства относительно его эффективности ограничены, согласно справочной информации в статье.

Жак-Эрик Готтенберг, м.D., Ph.D., из Страсбургского университета, Страсбург, Франция, и его коллеги случайным образом отобрали 120 пациентов с первичным синдромом Шегрена для приема гидроксихлорохина или плацебо в течение 24 недель. Всем пациентам (лечение и плацебо) назначали гидроксихлорохин между 24 и 48 неделями. Исследование проводилось в 15 университетских клиниках Франции.
Через 24 недели доля пациентов, достигших основной конечной точки (снижение на 30 процентов или более 2 из 3 баллов, оценивающих сухость, боль и утомляемость), составила 17.9 процентов (10/56) в группе гидроксихлорохина и 17.2 процента (11/64) в группе плацебо.

Использование гидроксихлорохина также не было связано с улучшением некоторых лабораторных тестов, используемых для мониторинга активности Sjogren (антитела против SSA, уровни IgG). В течение первых 24 недель было 2 серьезных нежелательных явления в группе гидроксихлорохина и 3 в группе плацебо.

За последние 24 недели было 3 пациента в группе гидроксихлорохина и 4 в группе плацебо.
«В настоящем исследовании гидроксихлорохин не продемонстрировал эффективности в отношении основных симптомов инвалидизации — сухости, боли и усталости — первичного синдрома Шегрена по сравнению с плацебо. [Это испытание] расширяет отрицательные результаты единственного предыдущего контролируемого перекрестного испытания, которое включало 19 пациентов, и подтверждает, что предыдущие открытые испытания могли переоценить терапевтическую эффективность гидроксихлорохина при первичном синдроме Шегрена », — пишут авторы.

«Необходимы дальнейшие исследования для оценки долгосрочных результатов», — говорят исследователи.

Портал обо всем