Использование статинов снижает делирий у пациентов в критическом состоянии

«Это первое исследование, в котором используется проверенный инструмент скрининга делирия, Метод оценки путаницы-ОИТ (CAM-ICU), чтобы показать, что прием статинов снижает делирий у этих пациентов», — сказала ведущий автор Валери Дж. Пейдж М.Б.

Уотфордская больница общего профиля в Уотфорде, Великобритания. "Это преимущество может быть опосредовано уменьшением системного воспаления."
Результаты были опубликованы в Интернете перед печатной публикацией в Американском журнале респираторной и интенсивной терапии Американского торакального общества.
Из 470 пациентов, включенных в исследование, 151 получали статины.

Статины назначались только пациентам, получавшим статины до госпитализации.
После корректировки по возрасту, полу и тяжести заболевания введение статинов накануне вечером было связано со значительно более низким риском делирия и сопутствующим снижением уровня С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови, маркера системного воспаления, на следующий день. Сила взаимосвязи между употреблением статинов и более низким риском делирия уменьшилась, когда СРБ был скорректирован на.
«Хотя патогенез делирия до конца не изучен, эти данные согласуются с нейровоспалительной причиной и предполагают, что противовоспалительное действие статинов может способствовать влиянию лечения статинами на делирий», — сказал д-р.

Страница. «Наше исследование использования статинов и риска развития делирия у пациентов в критическом состоянии включало обширные данные о большой, широко репрезентативной популяции последовательных пациентов интенсивной терапии, что увеличивало его силу."
Ограничения исследования включают возможность того, что не все потенциальные смешивающие факторы были скорректированы, и ограничения инструментов когнитивной оценки у пациентов в критическом состоянии.

«Наши результаты показывают, что лечение статинами должно быть продолжено, чтобы помочь предотвратить делирий у пациентов в критическом состоянии, которые получали статины до госпитализации», — сказал д-р. Страница.
«Взаимосвязь между терапией статинами и делирием и механизмы, лежащие в основе этой взаимосвязи, являются предметом текущего рандомизированного плацебо-контролируемого исследования у тяжелобольных пациентов, находящихся на ИВЛ."

Портал обо всем