Соль воздействует на органы даже при отсутствии повышенного давления

Обзорная статья, написанная в соавторстве двумя преподавателями Колледжа медицинских наук Университета Делавэра и двумя врачами Christiana Care Health System, свидетельствует о том, что даже при отсутствии повышения артериального давления избыток натрия в рационе может отрицательно повлиять на органы-мишени. включая кровеносные сосуды, сердце, почки и мозг.
Среди авторов статьи «Диетический натрий и здоровье: больше, чем просто кровяное давление» — Уильям Фаркухар и Дэвид Эдвардс из отделения кинезиологии и прикладной физиологии Университета штата Вашингтон; Уильям Вайнтрауб, руководитель кардиологического отделения Christiana Care; и Клодин Юрковиц, нефролог-эпидемиолог и старший научный сотрудник Центра исследования результатов Value Institute в Christiana Care.
Статья была опубликована в номере журнала Американского колледжа кардиологии от 17 марта.

«Реакция артериального давления на изменение содержания натрия в пище сильно различается, что привело к появлению концепции« чувствительного к соли »артериального давления», — говорит Фаркуар. «Не существует стандартизированных руководящих принципов для классификации людей как имеющих чувствительное к соли артериальное давление, но если артериальное давление повышается в период высокого содержания натрия в рационе или снижается в период низкого содержания натрия, человек считается чувствительным к соли. Если при ограничении натрия артериальное давление не меняется, человек считается солеустойчивым."

Тем не менее, исследование, цитируемое в документе, указывает на доказательства неблагоприятного воздействия на несколько органов и тканей-мишеней, даже для людей, устойчивых к соли.

Плохие новости для организма
Возможное воздействие на артерии включает снижение функции эндотелия, который является внутренней выстилкой кровеносных сосудов.

Эндотелиальные клетки опосредуют ряд процессов, включая коагуляцию, адгезию тромбоцитов и иммунную функцию. Повышенное содержание натрия в пище также может увеличить жесткость артерий.

Фаркуар и Эдвардс уже проделали предыдущую работу в этой области: одно исследование показало, что избыточное потребление соли у людей нарушает эндотелий-зависимую дилатацию, а другое продемонстрировало, что потребление натрия в рационе ухудшает функцию микрососудов. В обоих случаях эффекты не зависят от изменений артериального давления.
Они анализируют свою работу и растущее количество доказательств в поддержку пагубного влияния пищевой соли на функцию сосудов независимо от артериального давления в недавно опубликованной статье в Current Opinion in Nephrology and Hypertension.
«Высокое содержание натрия в пище также может привести к гипертрофии левого желудочка или увеличению мышечной ткани, которая составляет стенку основной насосной камеры сердца», — говорит Эдвардс. "По мере того, как стенки камеры становятся толще, они становятся менее податливыми и в конечном итоге не могут качать кровь так же мощно, как здоровое сердце."

Что касается почек, данные свидетельствуют о том, что высокий уровень натрия связан со снижением функции почек, снижение наблюдается только при минимальном повышении артериального давления.

Наконец, натрий может также влиять на симпатическую нервную систему, которая активирует то, что часто называют реакцией «бей или беги».

«Хронически повышенный уровень натрия в пище может« сенсибилизировать »симпатические нейроны в головном мозге, вызывая более сильную реакцию на различные раздражители, включая сокращение скелетных мышц», — говорит Фаркуар. "Опять же, даже если артериальное давление не повышается, хронически усиленный отток симпатической нервной системы может оказывать вредное воздействие на органы-мишени."
Сложная детективная работа

Юрковиц отмечает, что изучить влияние ограничения соли на клинические исходы непросто. Проблемы включают точную оценку потребления, долгосрочное поддержание определенного солевого режима, а также необходимость в большом количестве пациентов и длительном последующем наблюдении для получения достаточных результатов для значимого анализа.

Однако, по ее словам, «большое количество доказательств подтверждает биологическую правдоподобность связи между высоким потреблением натрия и повышением артериального давления и сердечно-сосудистыми событиями."
Эти данные привели к рекомендации Американской кардиологической ассоциации потреблять менее 1500 мг натрия в день.
Избавление от соленой привычки

Снятие солонки со стола — хороший способ начать, но, вероятно, этого недостаточно, — говорит Вайнтрауб, чья работа сосредоточена на результатах кардиологии.
«Примерно 70 процентов натрия в нашем рационе поступает из обработанных пищевых продуктов, включая продукты, которые мы обычно не считаем солеными, такие как хлеб и крупы», — говорит он. «Кроме того, еда в ресторане обычно содержит больше соли, чем блюда, приготовленные дома, поэтому меньшее количество еды вне дома может помочь уменьшить потребление соли, особенно если травы и специи — вместо соли — используются для придания аромата домашней еде."
Но авторы признают, что избавиться от соленой привычки будет непросто и не произойдет в одночасье.

«Снижение уровня натрия потребует скоординированных усилий с участием таких организаций, как AHA, производителей и переработчиков продуктов питания, ресторанов и государственной политики, направленной на образование», — говорит Вайнтрауб.

Портал обо всем