Исследование показало, что пациенткам с муковисцидозом нужно больше рекомендаций по контрацепции

«По мере того, как средний возраст выживания женщин с муковисцидозом увеличивается, репродуктивное здоровье становится все более важным для этой группы населения», — сказала ведущий автор Андреа Х. Роу, доктор медицины, резидент-акушер-гинеколог в больнице Пенсильванского университета. "Хотя раньше это не было проблемой, мы обнаружили, что участники нашего исследования сексуально активны, но использование противозачаточных средств неадекватно."
Исследователи использовали опрос для оценки репродуктивного здоровья и качества жизни пациентов с муковисцидозом. Женщины-участники в возрасте от 18 до 45 лет были набраны через электронную рассылку программы Penn Adult Cystic Fibrosis Program.

Среди 53 опрошенных женщин 83 процента сообщили, что они сексуально активны, а 27 процентов сказали, что были беременны. Двадцать два процента зарегистрированных беременностей были прерваны либо из-за незапланированной беременности, либо из-за неоптимального состояния здоровья.

Сорок девять процентов участников заявили, что они используют противозачаточные средства, по сравнению с 65 процентами женщин в том же общем университете.S. численность населения. Кроме того, было выявлено, что женщины с более тяжелым заболеванием МВ реже используют противозачаточные средства.

Презервативы и оральные противозачаточные таблетки были наиболее часто используемыми методами.
«Менее половины респондентов сообщили, что они используют противозачаточные средства, поэтому очевидно, что у этой группы населения существует значительная неудовлетворенная потребность в контрацептивах», — сказала старший автор Кортни А. Шрайбер, доктор медицины, магистр здравоохранения, доцент кафедры акушерства и гинекологии в Пенсильвании. "Участники заявили, что они отдают предпочтение эффективности и простоте использования своего метода контрацепции. Они также хотят избежать побочных эффектов и уменьшения сексуального удовольствия.

Важно, чтобы врачи, работающие с этой группой населения, обсуждали с ними эти вопросы, чтобы женщины с МВ могли избежать нежелательной беременности, особенно в контексте наследственного заболевания, которое может усугубиться беременностью. Планирование беременности важно для населения."

Портал обо всем