Те, кто генетически предрасположен к тревожности, могут с меньшей вероятностью стать волонтером, помогать другим.

«Просоциальное поведение тесно связано с сильными социальными навыками и считается маркером здоровья и благополучия людей», — сказал Густаво Карло, профессор разнообразия Миллсапа в Колледже гуманитарных наук об окружающей среде Университета. «Социальные люди с большей вероятностью станут здоровее, преуспеют в учебе, добьются успеха в карьере и разовьют более глубокие межличностные отношения, которые могут помочь уменьшить стресс».Карло и его коллеги обнаружили, что в среднем люди с генотипом, связанным с более высокой социальной тревожностью, с меньшей вероятностью проявляли просоциальное поведение.

«Предыдущее исследование показало, что система нейротрансмиттеров серотонина в мозге играет важную роль в регулировании эмоций», — сказал соавтор исследования Скотт Столтенберг, доцент Университета Небраски-Линкольн. «Наши результаты показывают, что на индивидуальные различия в уровнях социальной тревожности влияет этот ген серотониновой системы, и что эти различия помогают частично объяснить, почему одни люди с большей вероятностью, чем другие, будут вести себя просоциально. Исследования, подобные этому, показывают, что биологические факторы оказывают решающее влияние на как люди взаимодействуют друг с другом ".

Поскольку просоциальное поведение связано с генетически обусловленной тревогой, Карло предполагает, что помощь нервным людям справиться с их социальной тревогой с помощью целенаправленных усилий, таких как поощрение, поддержка, консультирование и лечение, может помочь им вести более просоциальное поведение.«Некоторые формы беспокойства могут быть очень изнурительными для людей», — сказал Карло. «Когда у людей наблюдается серьезный уровень социальной тревожности, такой как агорафобия, то есть боязнь общественных мест и большого скопления людей, они вообще избегают социальных ситуаций и упускают просоциальные возможности».

Карло сказал, что трудно различить, какая часть просоциального поведения основана на изученном поведении в окружающей среде, а какая — на биологической.«Споры о природе и воспитании всегда интересны, — сказал Карло. «Однако я думаю, что в наших современных моделях человеческого поведения мы начинаем понимать взаимодействие между биологией и окружающей средой».Большая часть предыдущего исследования просоциального развития Карло было сосредоточено на том, как влияние окружающей среды, например семейные отношения, влияет на просоциальное поведение. По словам Карло, это исследование приближает исследователей к пониманию того, как биологический состав людей влияет на их поведение.

Карло является соавтором исследования «Боится помочь: социальная тревожность частично опосредует связь между триаллельным генотипом 5-HTTLPR и просоциальным поведением» со Столтенбергом и Кристой Крайст, аспирантом Университета Небраски-Линкольн. Статья появилась в сентябрьском выпуске журнала Social Neuroscience за 2013 год, в котором также содержался комментарий к исследованию.


Портал обо всем