Врачи предупреждают о лекарствах от кашля, содержащих кодеин

Кодеин — широко назначаемое обезболивающее, но его также можно купить без рецепта в составе средств от простуды / кашля.Однако врачи предупреждают, что существует мало доказательств, свидетельствующих о преимуществах кодеина в средствах от кашля, а риски, связанные с использованием кодеина в безрецептурных средствах от кашля, могут быть «особенно ненужными» из-за отсутствия доказательств.Симптомы отравления кодеином часто включают угнетение центральной нервной системы, угнетение дыхания, сильный зуд кожи и покраснение.

Замешательство — относительно необычная жалоба.Однако в этом конкретном случае девочка-подросток испытала замешательство и потерю способности создавать новые воспоминания.Она ложно сообщила, что выполнила задания, например, утверждая, что приняла душ, когда ее матери было очевидно, что это не так.

Кроме того, она меняла языки во время выполнения домашних заданий.Она спала до 20 часов в день, у нее была пониженная концентрация внимания и периодически возникали головные боли.

До появления этих симптомов у пациентки наблюдались симптомы гриппа в течение 15 дней, в течение которых она отсутствовала в школе. Все это время она принимала 2-3 ложки в день средства от кашля кодеина, орального кодеинфосфата.Пациентка не превысила рекомендованную суточную дозу 3-6 ложек, но она превысила максимальную рекомендуемую продолжительность использования 3 дня.Каждая ложка эквивалентна 15 мг кодеина, и пациент потреблял в общей сложности 450-675 мг в течение 15 дней вместо рекомендованной максимальной дозировки 270 мг во время любого курса лечения.

Анализ мочи показал положительный результат на кодеин, других препаратов не было.Врачи предупреждают, что было зарегистрировано много случаев смерти детей и подростков после употребления кодеина, и они приходят к выводу, что «сочетание неэффективности, риска острой интоксикации и зависимости предполагает, что использование препаратов кодеина, отпускаемых без рецепта, может быть неоправданным».


Портал обо всем