Исследования показывают, что женщины, которые выбирают веселящий газ во время родов, могут получить эпидуральную анестезию.

«Закись азота вызывает интерес среди будущих мам как средство облегчения родовой боли и становится все более доступной в Соединенных Штатах», — сказала Кейтлин Саттон, доктор медицины, научный сотрудник акушерской анестезиологии Медицинской школы Стэнфордского университета в Калифорнии и ведущий исследователь. «Однако мы обнаружили, что для большинства пациентов закись азота не мешает им потребовать эпидуральную анестезию. Хотя закись азота может быть в некоторой степени полезной, но эпидуральная анестезия остается наиболее эффективным методом снятия боли при родах».

До недавнего времени закись азота традиционно не применялась для снятия боли при родах в Соединенных Штатах, а в таких странах, как Великобритания и Австралия, чаще вводят закись азота во время родов. Закись азота — это вдыхаемый анестезирующий газ, который помогает уменьшить беспокойство и заставляет пациентов меньше осознавать боль, но не устраняет ее. И наоборот, эпидуральная анестезия блокирует боль в нижней части тела, позволяя роженице бодрствовать и бодрствовать во время родов.В ходе исследования исследователи из одного акушерского центра США изучили медицинские записи 4698 женщин, родивших вагинально в период с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года.

Они обнаружили, что лишь небольшая часть женщин (148 пациенток) в своем учреждении предпочли использовать закись азота для снятия боли при родах. управление. Затем они изучили демографические характеристики женщин, эффективность закиси азота для снятия боли и количество женщин, которые в конечном итоге решили сделать эпидуральную анестезию.

Средний пациент сообщил, что оценка боли непосредственно перед ингаляцией закиси азота составила 8 баллов (по шкале от 0 до 10). После применения закиси азота средний балл боли остался прежним.

Средняя продолжительность использования закиси азота составляла 80 минут. В конечном итоге 60 процентов женщин, принимавших закись азота, решили сделать эпидуральную анестезию. Факторы, которые повлияли на переход от закиси азота к эпидуральной анестезии, включали как стимулирование, так и усиление родов (которые включают стимуляцию сокращений матки) гормоном окситоцином.«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, какие роженицы получат наибольшую пользу от закиси азота», — сказал доктор Саттон. «Однако результаты нашего текущего исследования предоставляют ценные данные для других учреждений, которые рассматривают возможность предложения закиси азота.

Знание того, какие пациенты с большей вероятностью перейдут с закиси азота на эпидуральную анестезию, может помочь врачу-анестезиологу предложить более индивидуальное консультирование пациентам во время родов. "Эпидуральная анестезия — самый популярный способ обезболивания во время родов. Авторы сообщают, что более 82 процентов всех родов в их учреждении связаны с эпидуральной анестезией.


Портал обо всем