Более 28 чашек кофе в неделю могут поставить под угрозу здоровье детей младше 55 лет.

Кофе стало обычным делом для большого числа людей во всем мире. Согласно последнему Национальному исследованию употребления кофе, проведенному Национальной ассоциацией кофе, более 60% взрослых американцев пьют кофе каждый день, потребляя в среднем чуть более трех чашек в день.

Долгое время считалось, что кофе способствует развитию множества хронических заболеваний, хотя более ранние исследования потребления кофе в отношении смертей от всех причин и смертей от ишемической болезни сердца ограничены, а результаты часто противоречивы.Многоцентровая исследовательская группа изучала влияние потребления кофе на смертность от всех причин и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в когорте продольного исследования центра аэробики (ACLS) со средним периодом наблюдения 16 лет и относительно большой выборкой — более 40000 человек. мужчина и женщина.В период с 1979 по 1998 год в исследовании приняли участие почти 45 000 человек в возрасте от 20 до 87 лет, которые вернули анкету из истории болезни, оценивающую привычки образа жизни (включая потребление кофе), а также личный и семейный анамнез. В своем окончательном анализе исследователи изучили в общей сложности 43 727 участников (33 900 мужчин и 9827 женщин).

За 17-летний средний период наблюдения было зарегистрировано 2 512 смертей (мужчины: 87,5%; женщины: 12,5%), 32% из которых были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями. Те, кто употреблял большее количество кофе (как мужчины, так и женщины), чаще курили и имели более низкий уровень кардиореспираторной подготовки.

За всеми участниками наблюдали от исходного обследования до даты смерти или до 31 декабря 2003 г. Смертность от всех причин и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний определялись с помощью Национального индекса смертности или путем доступа к свидетельствам о смерти.У молодых мужчин была тенденция к более высокой смертности даже при более низком потреблении, но это стало значительным при употреблении примерно 28 чашек в неделю, при этом смертность от всех причин увеличилась на 56%. Более молодые женщины, которые потребляли более 28 чашек кофе в неделю, также имели более чем в 2 раза более высокий риск смерти от всех причин, чем те, кто не пил кофе.Старший исследователь Стивен Х. Блэр, PED, Департамента биостатистики и эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Арнольда Университета Южной Каролины, подчеркивает, что «Примечательно, что результаты не продемонстрировали какой-либо связи между потреблением кофе и общей смертностью среди пожилых людей. мужчины и женщины.

Также важно отметить, что ни одна из доз кофе ни у мужчин, ни у женщин, независимо от возраста, не оказала значительного влияния на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний ».Кофе — это сложная смесь химических веществ, состоящая из тысяч компонентов. Недавние исследования показали, что кофе является одним из основных источников антиоксидантов в рационе питания и потенциально благотворно влияет на воспаление и когнитивные функции.

Однако также хорошо известно, что кофе имеет потенциальные побочные эффекты из-за способности кофеина стимулировать высвобождение адреналина, ингибировать активность инсулина и повышать кровяное давление и уровни гомоцистеина.«Таким образом, все эти механизмы могут уравновешивать друг друга. Исследования также показывают, что люди, злоупотребляющие кофе, могут испытывать дополнительный риск из-за потенциальных генетических механизмов или из-за пагубного воздействия других факторов риска, с которыми связано употребление кофе», — говорят ведущие авторы. , Цзюньсю Лю, доктор медицины, кафедра биостатистики и эпидемиологии, и Сюэмэй Суй, доктор медицины, магистр здравоохранения, доктор философии, факультет физических упражнений, оба в Школе общественного здравоохранения им. Арнольда Университета Южной Каролины: "Таким образом, мы предполагаем, что положительная связь Между кофе и смертностью может быть связано взаимодействие возраста и потребления кофе в сочетании с компонентом генетической кофейной зависимости ».

Исследователи предполагают, что молодым людям, в частности, следует избегать чрезмерного употребления кофе — более 28 чашек в неделю или четырех чашек в день. Тем не менее, они подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования в различных группах населения для оценки деталей, касающихся влияния длительного потребления кофе и изменений в потреблении кофе с течением времени на смертность от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ведущий эксперт Карл Дж. Лави, доктор медицинских наук, из отделения сердечно-сосудистых заболеваний, Медицинский центр Окснера, Новый Орлеан, и соавтор этого исследования, объясняет, что «по-прежнему ведутся серьезные споры о влиянии кофеина и кофе на здоровье. в частности, с некоторыми сообщениями, предполагающими токсичность, а некоторые даже предполагая полезные эффекты ".


Портал обо всем