Исследования показывают, что йога улучшает симптомы артрита, улучшает настроение

Результаты были опубликованы в апрельском номере журнала «Ревматология».«Сейчас наблюдается настоящий всплеск интереса к йоге как к дополнительной терапии: каждый десятый человек в США сейчас занимается йогой, чтобы улучшить свое здоровье и физическую форму», — говорит Сьюзан Дж. Бартлетт, доктор философии, адъюнкт-профессор медицины.

Джона Хопкинса и адъюнкт-профессора Университета Макгилла «Йога может особенно хорошо подходить для людей с артритом, потому что она сочетает в себе физическую активность с мощными методами управления стрессом и релаксацией и фокусируется на соблюдении ограничений, которые могут меняться изо дня в день».Артрит, основная причина инвалидности, поражает каждого пятого взрослого, большинство из которых моложе 65 лет. Без надлежащего лечения артрит влияет не только на мобильность, но и на общее состояние здоровья и благополучия, участие в важных занятиях и качество жизни. От артрита нет лекарства, но один важный способ справиться с артритом — оставаться активным.

Тем не менее, до 90% людей с артритом менее активны, чем предполагают рекомендации общественного здравоохранения, возможно, из-за таких симптомов артрита, как боль и скованность, но также и потому, что они не уверены, как лучше оставаться активными.В исследовании приняли участие 75 человек с остеоартритом коленного сустава или ревматоидным артритом.

Участников случайным образом распределили либо в лист ожидания, либо в восемь недель занятий йогой два раза в неделю, плюс еженедельные домашние занятия. Физическое и психическое благополучие участников оценивалось до и после сеанса йоги исследователями, которые не знали, к какой группе были отнесены участники.

По сравнению с контрольной группой те, кто занимается йогой, сообщили об улучшении боли, уровня энергии, настроения и физических функций на 20%, включая их способность выполнять физические задачи на работе и дома. Скорость ходьбы также улучшилась в меньшей степени, хотя между группами не было большой разницы в тестах на равновесие и силу верхней части тела. Улучшения у тех, кто завершил йогу, все еще были очевидны девять месяцев спустя.

Клифтон О. Бингхэм III, доктор медицины, доцент медицины медицинского факультета Университета Джона Хопкинса и директор Центра артрита Джона Хопкинса, говорит, что идея исследования возникла из его опыта лечения пациентов с артритом. «В первую очередь меня заинтересовало наблюдение за тем, что происходило с моими пациентами, и за изменениями в их жизни в результате практики йоги».Авторы утверждают, что безопасность была приоритетом в исследовании. «Было доказано, что для людей с другими заболеваниями йога уменьшает боль, ослабляет связанное с болью и улучшает настроение», — говорит Бингхэм. «Но не было хорошо контролируемых испытаний йоги, которые могли бы сказать нам, безопасна ли она и эффективна для людей с артритом, и многие медицинские работники обеспокоены тем, как йога может повлиять на уязвимые суставы, учитывая упор на смену положения и гибкость. Нашим первым шагом было убедиться, что йога была разумным и безопасным вариантом для людей с артритом.

Наши инструкторы были опытными терапевтами по йоге, прошедшими дополнительную подготовку по изменению поз в соответствии с индивидуальными способностями ». Перед присоединением к исследованию врачи обследовали участников, и во время исследования они продолжали принимать свои обычные лекарства от артрита.По словам Бингхэма, исследователи разработали контрольный список, чтобы врачам было проще рекомендовать йогу своим пациентам.

Людям с артритом, которые подумывают о занятиях йогой, следует «поговорить со своими врачами о том, какие конкретные суставы вызывают беспокойство, а также об изменениях в позах», — предлагает Бингхэм. «Найдите учителя, который задает правильные вопросы об ограничениях и работает в тесном сотрудничестве с вами как с личностью. Начните с легких занятий йогой.

Практикуйте принятие того, где вы находитесь и что ваше тело может делать в любой день».


Портал обо всем