Исследование показало, что употребление марихуаны подростками не связано с более поздней депрессией, раком легких и другими проблемами со здоровьем: [ИСПРАВЛЕНИЕ: повторный анализ данных противоречит некоторым первоначальным выводам]

Согласно исследованию, опубликованному Американской психологической ассоциацией, хроническое употребление марихуаны мальчиками-подростками не связано с более поздними проблемами физического или психического здоровья, такими как депрессия, психотические симптомы или астма.Исследователи из Медицинского центра Университета Питтсбурга и Университета Рутгерса отслеживали 408 мужчин от подросткового возраста до середины 30 лет для исследования, которое было опубликовано в журнале Psychology of Addictive Behaviors.

«То, что мы обнаружили, было немного неожиданным», — сказал ведущий исследователь Джордан Бехтольд, доктор философии, научный сотрудник по психологии из Медицинского центра Университета Питтсбурга. «Не было различий в каких-либо показателях психического или физического здоровья, которые мы измерили, независимо от количества или частоты употребления марихуаны в подростковом возрасте».Употребление марихуаны подверглось тщательной проверке, поскольку несколько штатов и округ Колумбия легализовали этот наркотик, что побудило исследователей изучить, имеет ли употребление марихуаны подростками долгосрочные последствия для здоровья. Основываясь на некоторых предыдущих исследованиях, они ожидали найти связь между употреблением марихуаны подростками и более поздним развитием психотических симптомов (бред, галлюцинации и т. Д.), Рака, астмы или респираторных проблем, но они не обнаружили ничего. Исследование также не обнаружило связи между употреблением марихуаны подростками и пожизненной депрессией, тревогой, аллергией, головными болями или высоким кровяным давлением.

По словам Бехтольда, это исследование является одним из немногих исследований долгосрочных последствий употребления марихуаны подростками для здоровья, в которых были отслежены сотни участников на протяжении более двух десятилетий их жизни.Исследование было ответвлением Питтсбургского молодежного исследования, в ходе которого в конце 1980-х годов началось отслеживание 14-летних учеников городской школы Питтсбурга для анализа различных медицинских и социальных проблем.

В течение 12 лет участники опрашивались ежегодно или раз в полгода, а последующий опрос был проведен с 408 участниками в 2009-10 гг., Когда им было 36 лет. Выборка исследования состояла из 54 процентов чернокожих, 42 процентов белых и 4 процентов представителей других рас или национальностей.

Не было различий в результатах, основанных на расе или этнической принадлежности.Участники были разделены на четыре группы на основе сообщений об употреблении марихуаны: мало или не употребляющие (46 процентов); ранние хронические потребители (22 процента); участники, которые курили марихуану только в подростковом возрасте (11 процентов); и те, кто начал употреблять марихуану позже в подростковом возрасте и продолжал употреблять наркотик (21 процент). Ранние хронические потребители сообщали о гораздо более активном употреблении марихуаны, которое быстро увеличивалось в подростковом возрасте и достигло пика в среднем более 200 дней в году, когда им было 22 года. Затем, когда они стали старше, их употребление марихуаны несколько снизилось.

Исследователи учли другие факторы, которые могли повлиять на результаты, включая курение сигарет, употребление других запрещенных наркотиков и доступ участников к медицинскому страхованию. Поскольку в исследование были включены только мужчины, никаких выводов или выводов в отношении женщин не было. Согласно исследованию, относительно немного участников имели психотические симптомы.

«Мы хотели помочь информировать дебаты о легализации марихуаны, но это очень сложный вопрос, и одно исследование не должно проводиться изолированно», — сказал Бехтольд.


Портал обо всем