Насилие с применением огнестрельного оружия в фильмах с рейтингом PG-13 продолжает подниматься выше фильмов с рейтингом R.

Анализ фильмов 1985-2015 годов, проведенный исследователями из Центра общественной политики Анненберга (APPC) при Пенсильванском университете, обновляет результаты более раннего исследования APPC, которое показало, что насилие с применением огнестрельного оружия в самых кассовых фильмах с рейтингом PG-13 начало превышать аналогичное значение в сопоставимых R- рейтинговые фильмы в 2012 году. Более раннее исследование также показало, что изображения насилия с применением огнестрельного оружия в самых кассовых фильмах с рейтингом PG-13 более чем удвоились с 1985 по 2012 год.

Новый анализ расширяет ранее сделанный вывод, включая фильмы 2013–2015 годов.«Тенденция к росту насилия с применением огнестрельного оружия в фильмах с рейтингом PG-13, обнаруженная нами в 2012 году, не ослабевает, — сказал Дэн Ромер, директор по исследованиям Центра общественной политики Анненберга и ведущий автор статьи. «Нам было интересно узнать, не остановилась ли эта тенденция или даже обратилась вспять. Наши результаты показывают, что Голливуд по-прежнему полагается на насилие с применением огнестрельного оружия как на характерную черту в своих очень популярных боевиках с рейтингом PG-13».Насилие с применением огнестрельного оружия без видимых последствий

Исследователи заявляют: «Что все больше отличает случаи насилия с применением огнестрельного оружия в фильмах с рейтингом PG-13 от фильмов с рейтингом R, так это не только более высокая частота в категории PG-13, но и стирание в этих фильмах последствий (например, крови и страданий). и большая вероятность того, что насилие будет совершено героями и антигероями из комиксов (например, Бэтменом, Мстителями и Людьми Икс) или над ними ». Директор рейтингового совета Американской кинематографической ассоциации (MPAA) сообщил Associated Press, что насилие со стороны персонажей комиксов представляет собой «менее реалистичный вид насилия, который не является ни графическим, ни жестоким», и поэтому, косвенно, менее вредны для детей, чем насилие в фильмах с рейтингом R.В соответствии с этой философией фильмы с рейтингом PG-13 могут включать обширное, хотя и в основном бескровное насилие. Фильм 2016 года «Отряд самоубийц» с рейтингом PG-13 включает в себя «множество жестоких действий, от убийств крупным планом в стиле казни до крупномасштабных сражений и широкомасштабных разрушений, которые приводят к гибели невинных прохожих», — сообщили в Common Sense Media. родители в своем обзоре.

Фильмы с рейтингом PG-13 лидируют по кассовым сборамВ отличие от фильмов с рейтингом R, которые доступны только для зрителей 17 лет и старше без сопровождения взрослых, фильмы с рейтингом PG-13 открыты для всех.

Рейтинг PG-13 говорит о том, что родителей «настоятельно предупреждают» о том, что «некоторые материалы могут быть неуместными для детей младше 13 лет».Несмотря на то, что насилие с применением огнестрельного оружия в фильмах с рейтингом PG-13 растет, фильмы с рейтингом PG-13 стали лидерами кассовых сборов.

MPAA создало рейтинг PG-13 в 1984 году после протеста родителей по поводу тревожного контента в фильмах с рейтингом PG, таких как «Индиана Джонс и Храм Судьбы». В первые три полных года рейтинга (1985-87) менее трети из 30 самых кассовых фильмов имели рейтинг PG-13, но к 2013-15 году более половины имели рейтинг PG-13. По словам исследователей, за тот же период количество фильмов с рейтингом R снизилось с 40 до 23 процентов среди 30 лучших, «параллельно с постепенным сдвигом содержания насилия в самых кассовых фильмах из категории R в категорию PG-13»."В результате семьи, которые ходят в кино, сейчас проходят эксперимент, в котором дети любого возраста могут войти в кинотеатр, чтобы посмотреть фильм с рейтингом PG-13, в котором главные герои получают власть, улаживают конфликты и убивают или погибают от смертоносного оружия, "- заявили исследователи APPC.

Американская академия педиатрии отметила большое количество исследований, показывающих, что многократный просмотр материалов с насилием в СМИ может заставить некоторых молодых людей стать более агрессивными. Тем не менее, мы меньше знаем о потенциальных эффектах фильмов, прославляющих использование оружия.Исследователи пришли к выводу, что до тех пор, пока мы не узнаем больше о последствиях многократного применения огнестрельного оружия, педиатрам «следует подумать о том, чтобы посоветовать родителям быть осторожными, подвергая своих детей насилию с применением огнестрельного оружия в фильмах PG-13».

Авторы статьи также призвали к исследованию очевидного убеждения MPAA в том, что бескровное насилие с применением огнестрельного оружия, совершаемое персонажами комиксов, менее вредно, чем насилие с применением огнестрельного оружия, которое показывает кровь и другие воздействия на более реалистичных персонажей.Анализ включал половину выборки из 30 самых кассовых фильмов в стране, ежегодно отслеживаемых Variety. К ним относятся фильмы с рейтингом PG-13, такие как "G.I.

Joe: Retaliation" (2013), "Fast «Форсаж 6» (2013), «Дивергент» (2014), «Миссия невыполнима — Нация изгоев» (2015) и «Звездные войны: Пробуждение силы» (2015), а также фильмы с рейтингом R, такие как «Одинокий» Выживший »(2014 г.),« Уравнитель »(2014 г.) и« Американский снайпер »(2015 г.).Полный список: http://www.youthmediarisk.org/movies/gun-violence-in-movies/.Кодеры наблюдали количество пятиминутных сегментов в каждом фильме, в которых персонаж стреляет из пистолета и попадает в персонажа.

Каждый пятиминутный сегмент с применением огнестрельного оружия засчитывался один раз, независимо от того, сколько раз в нем происходило насилие. Например, "G.I.

Joe: Retaliation" (1 час 50 минут) состоит из 22 пятиминутных отрезков, в девяти из которых имело место насилие с применением огнестрельного оружия.


Портал обо всем