Микробиом кишечника младенца: новые исследования его происхождения и того, как он нарушает баланс

Исследование, опубликованное 11 мая в Cell Host В специальном выпуске Microbe «Баланс микробиоты хозяина» также было обнаружено, что питание является основным двигателем развития микробиома кишечника младенцев, в частности, решение кормить грудью или кормить из бутылочки.«Наши результаты неожиданно продемонстрировали, что прекращение грудного вскармливания, а не введение твердой пищи, является основным фактором развития микробиоты, подобной взрослой», — говорит ведущий автор исследования Фредрик Бакхед из Университета Гетеборга, Швеция. «Однако влияние измененного микробиома в раннем возрасте на здоровье и болезни в подростковом и взрослом возрасте еще предстоит продемонстрировать».Предполагается, что кишечные бактерии являются источником питательных веществ и витаминов для растущего ребенка. Наши кишечные обитатели могут взаимодействовать с нормальными клеточными процессами, например, производить незаменимые аминокислоты.

Понимание роли отдельных кишечных микробов в метаболизме, иммунитете и даже поведении является активной областью исследований.Это новое исследование, проведенное Бакхедом и Джованной Дальгрен из Гетеборгского университета, Швеция, и Ван Джун из Пекинского института геномики в Шэньчжэне, Китай, подтверждает предыдущие наблюдения о том, что большинство ранних бактериальных колонизаторов кишечника происходят от матери. Исследователи отметили, что, хотя младенцы с кесаревым сечением получают меньше микробов своей матери, они все же могут передаваться через кожу и рот.

Как только бактерии проникают в кишечник младенца, их популяция меняется в зависимости от того, что ребенок ест. Исследователи считают, что прекращение грудного вскармливания является важным моментом в развитии микробиома, потому что определенные типы бактерий процветают благодаря питательным веществам, которые дает грудное молоко. Когда эти питательные вещества становятся недоступными, появляются другие бактерии, которые чаще встречаются у взрослых.«Наши результаты подчеркивают роль грудного вскармливания в формировании и преемственности кишечных микробных сообществ в течение первого года жизни», — пишут авторы. «Микробиота кишечника детей, больше не находящихся на грудном вскармливании, была обогащена видами, принадлежащими к Clostridia, которые распространены у взрослых, такими как Roseburia, Clostrium и Anaerostipes.

Напротив, Bifidobacterium и Lactobacillus по-прежнему доминировали в микробиоте кишечника грудных детей. 12 месяцев."

Младенческий кишечник и антибиотики: долгосрочные эффектыНа антибиотики приходится четверть всех лекарств, назначаемых детям, при этом треть рецептов считается ненужной. Помимо опасений по поводу устойчивости к антибиотикам, эти препараты, как известно, нарушают микробиом кишечника ребенка способами, которые, как показывают все растущие данные, могут иметь долгосрочные последствия, включая ожирение, аллергию и аутоиммунные заболевания.Основываясь на обзоре литературы, биотехнолог Дэн Найтс из Университета Миннесоты и его коллеги разработали схему того, как антибиотики могут действовать в кишечнике, вызывая эти результаты.

Например, в случае аллергии использование антибиотиков может уничтожить ключевые кишечные бактерии, которые способствуют созреванию иммунных клеток. Эти клетки были необходимы для сдерживания иммунной системы при столкновении с аллергенами. Даже если эти бактерии вернутся, иммунная система останется нарушенной.«Представленная здесь схема объединяет существующие эпидемиологические и механистические исследования антибиотиков и различных исходов заболеваний кишечника», — пишут авторы. «Крупные комплексные исследования, предназначенные для изучения краткосрочного и долгосрочного воздействия антибиотиков с точки зрения как состава микробиома, так и риска заболевания, с тщательным учетом факторов, представленных здесь, будут иметь решающее значение по мере того, как мы продвигаемся к более глубокому пониманию связанных этиологии заболевания ».

Исследователи также разработали диагностический тест, который может рассчитать возраст развития микробиома кишечника ребенка по сравнению со здоровыми младенцами. Аналогичный тест могут использовать педиатры для выявления и потенциального лечения младенцев, отставших от нормального развития более чем на месяц.Роль кишечного микробиома при астме

Поиск ответов на медицинскую загадку недавнего увеличения распространенности астмы, особенно среди детей до четырех лет, привел к тому, что исследователи стали рассматривать изменения микробиома кишечника и дыхательных путей как фактор окружающей среды, способствующий развитию этого излечимого, но неудобного. , состояние.Сьюзан Линч и Кей Э. Фуджимура из Калифорнийского университета в Сан-Франциско представляют последние исследования на мышах, изучающие эту взаимосвязь, особенно то, как определенные типы бактерий изменяют присутствие различных иммунных клеток.

Хотя они все еще находятся в стадии разработки, они считают, что это свидетельство того, что манипуляции с микробиомом дыхательных путей / кишечника в раннем возрасте могут привести к новым стратегиям предотвращения или лечения астмы.


Портал обо всем