Стул для подтяжки и ухода

Стул можно отрегулировать для каждого члена семьи и может реагировать, например, на физическое состояние человека и время суток. Виртуальный аватар побуждает членов семьи выполнять фитнес-упражнения в кресле, и в будущем этот аватар также будет давать отзывы о здоровой осанке. В дополнение к этому, кресло будет ненавязчиво измерять дыхание и частоту сердечных сокращений, позволяя контролировать все важные физические параметры во время тренировки. Эта информация также будет использоваться для конкретных упражнений на расслабление, выполняемых в кресле.

«Персональный тренер можно использовать для релаксации, а также в качестве удобного кресла с откидной спинкой для просмотра телевизора, поскольку он обладает всеми функциями обычного кресла», — говорит профессор доктор Томас Шак, который вместе с доктором Ульрихом возглавляет подпроект персонального тренера. Рукерт для кластера инноваций KogniHome. «Персональный тренер также может помочь пользователю выполнять фитнес-упражнения правильно и бережно для суставов. Программа тренера включает в себя различные упражнения йоги и фитнеса, а также инструкции по наращиванию силы».

Для личного тренера, исследователи обратились к SonicChair, который был разработан доктором Томасом Германом с исследовательской группой Ambient Intelligence. Используя звуковой сигнал, SonicChair предупреждает рабочего, когда он или она не меняли своего положения в течение длительного времени. Стул измеряет положение человека в сидячем положении с помощью датчиков, встроенных в поверхность сиденья.Персональный тренер может распознать каждого члена семьи через смартфон или умные часы.

Он помогает пожилым людям или людям с ограниченными физическими возможностями сесть или встать, поднимая или опуская стул. В зависимости от предпочтений пользователя, он может автоматически устанавливать кресло в 20:00, «зная», что человек любит смотреть телевизор в это время. Он имеет встроенные датчики силы, которые измеряют, как вес распределяется в кресле. Игровые движения позволяют, например, укрепить спину и живот.

Все упражнения возглавляет виртуальный аватар, который появляется на дисплее на стене. Виртуальный тренер также поощряет упражнения вне стула и, таким образом, позволяет выполнять упражнения в квартире.

С помощью виртуального персонального тренера можно эффективно тренировать все части тела. А в рамках индивидуальной программы обучения персональный тренер можно использовать вместе с интеллектуальным помощником по приготовлению пищи KogniChef для создания скоординированного плана питания, который наилучшим образом поможет пользователю достичь своих тренировочных целей.«Для нас важно, чтобы тренер не вмешивался в тренировку властным образом, а, скорее, помогал и мотивировал пользователя.

Соответственно, виртуальный аватар не заставляет человека выполнять отдельные упражнения или устанавливать строгие правила, но указывает когда пользователь переусердствует или недооценивает, и побуждает его или ее делать все возможное — во многом как личный тренер-человек. Этот коуч помогает преодолеть внутреннюю «ложечку» », — объясняет профессор Шак. На этапе разработки различных компонентов умной, «думающей» квартиры KogniHome партнеры проекта уже принимают во внимание этические, правовые, социальные и технические вопросы безопасности этих технологий. К этому моменту они также планируют разработать манифест, который разрабатывается как часть сквозного проекта ELSI, аббревиатуры, обозначающей этические, правовые и социальные последствия.

Исследователи CITEC разрабатывают персонального тренера вместе с семейными компаниями Hella и Hettich. Поставщик автомобилей Hella KGaA Hueck Co из Липпштадта производит в основном автомобильные компоненты и системы в области светотехники и электроники. «Вспомогательные технологии для автомобилей и квартир имеют много общего. В центре обоих — пользователь-человек, и технология должна удовлетворять потребности пользователя-человека и обеспечивать помощь в различных мероприятиях.

Персональному тренеру мы делимся своим опытом в этой технологии. для записи и измерения активности водителя. Это может быть применено к креслу индивидуально », — объясняет д-р Майкл Шиллинг, руководитель проекта по предварительным разработкам в Hella.

Группа компаний Hettich из Кирхленгерн в Ост-Вестфалии — один из крупнейших мировых производителей мебельной фурнитуры. Семейная компания участвует во всех сферах деятельности KogniHome.

Компания Hettich разрабатывает механику для различных функций движения и вместе с партнером предоставляет кресло со встроенными датчиками и исполнительными устройствами. В дополнение к этому проводятся исследования пользователей с демонстраторами, для которых в рамках проекта ELSI подаются этические заявки.В кластере инноваций KogniHome 14 партнеров по проекту из региона Оствестфален-Липпе до середины 2017 года работают вместе над сетевой квартирой, которая улучшает здоровье, качество жизни и безопасность семьи, одиноких людей и пожилых людей.

Федеральное министерство образования и исследований Германии (BMBF) финансирует проект в течение трех лет в размере восьми миллионов евро. KogniHome возглавляет CITEC, кластер передового опыта в Билефельдском университете.


Портал обо всем