Пчелы «подсели» на нектар, содержащий пестициды?

Предыдущие исследования показали, что такое воздействие может повлиять на физическую форму пчел. Исследование, опубликованное в журнале Nature, обнаружило, что желтохвостые шмели и медоносные пчелы не могут попробовать три наиболее часто используемых неоникотиноидных пестицида и поэтому не избегают их. Фактически, пчелы предпочитали пищу, содержащую пестициды: когда пчелам давали выбор между сахарным раствором и сахарным раствором, содержащим неоникотиноиды, они выбирали корм с добавлением неоникотиноидов.

Лабораторное исследование также показало, что шмели ели больше пищи, содержащей пестициды, чем медоносные пчелы, и поэтому подвергались воздействию более высоких доз токсинов.Пчелы и другие насекомые-опылители важны для повышения урожайности сельскохозяйственных культур — их стоимость оценивается как минимум в 153 миллиарда евро в год во всем мире. При опылении сельскохозяйственных культур они могут подвергаться воздействию пестицидов, содержащихся в цветочном нектаре и пыльце. Несколько противоречивых исследований показали, что неоникотиноиды оказывают негативное влияние на поиск пищи пчелами и приспособленность колонии.

В результате возросла обеспокоенность общественности по поводу воздействия неоникотиноидов на пчел и других опылителей. В апреле 2013 года ЕС ввел временный запрет на использование неоникотиноидных пестицидов на цветущих культурах, пока были собраны дополнительные научные и технические данные.Профессор Джеральдин Райт, ведущий научный сотрудник Института неврологии Университета Ньюкасла, сказала: «Пчелы не могут ощущать вкус неоникотиноидов в своей пище и поэтому не избегают этих пестицидов.

Это подвергает их риску отравления, когда они едят зараженные вещества. нектар.«Хуже того, теперь у нас есть доказательства того, что пчелы предпочитают есть пищу, загрязненную пестицидами. Неоникотиноиды воздействуют на те же механизмы в мозгу пчел, на которые влияет никотин в человеческом мозгу.

Тот факт, что пчелы предпочитают пищу, содержащую неоникотиноиды, вызывает обеспокоенность. поскольку это предполагает, что, подобно никотину, неоникотиноиды могут действовать как лекарство, чтобы сделать пищу, содержащую эти вещества, более полезной ». Если пчелы-фуражиры предпочитают собирать нектар, содержащий неоникотиноиды, это может иметь негативное влияние на целые семьи и популяции пчел. "Джейн Стаут, профессор ботаники и главный исследователь Школы естественных наук Тринити-колледжа в Дублине, сказала: «Наши результаты показывают, что даже если в сельскохозяйственных ландшафтах, где используются неоникотиноидные пестициды, пчелам предоставляются альтернативные источники пищи, пчелы могут предпочесть корм на зараженных неоникотиноидами культурах. Поскольку неоникотиноиды также могут попадать в дикие растения, растущие рядом с сельскохозяйственными культурами, они могут быть гораздо более распространенными в рационах пчел, чем считалось ранее ».Исследование является частью Инициативы по насекомым-опылителям, совместно финансируемой Исследовательским советом по биотехнологии и биологическим наукам (BBSRC), Defra, Советом по исследованиям окружающей среды (NERC), правительством Шотландии и Wellcome Trust под эгидой организации «Жизнь с окружающей средой». Изменить (LWEC) партнерство.

Он также финансировался Ирландским научным фондом, Ирландским исследовательским советом и Национальным научным фондом.


Портал обо всем