Улыбающийся объектив: в скоплении галактик «Счастливое лицо» видны дуги, вызванные сильным гравитационным линзированием

Вы можете разглядеть его два оранжевых глаза и белый нос-пуговицу. В случае этого «счастливого лица» два глаза — очень яркие галактики, а вводящие в заблуждение линии улыбки на самом деле являются дугами, вызванными эффектом, известным как сильное гравитационное линзирование.Скопления галактик являются самыми массивными структурами во Вселенной и обладают таким мощным гравитационным притяжением, что искажают пространство-время вокруг себя и действуют как космические линзы, которые могут увеличивать, искажать и отклонять свет позади них. Это явление, имеющее решающее значение для многих открытий Хаббла, может быть объяснено общей теорией относительности Эйнштейна.

В этом особом случае гравитационного линзирования кольцо, известное как кольцо Эйнштейна, образуется из этого отклонения света, что является следствием точного и симметричного совмещения источника, линзы и наблюдателя, что приводит к кольцевидной структуре. мы видим здесь.Хаббл предоставил астрономам инструменты для исследования этих массивных галактик и моделирования их эффектов линзирования, что позволило нам заглянуть в раннюю Вселенную глубже, чем когда-либо прежде. Этот объект был изучен с помощью широкоугольной и планетарной камеры 2 Хаббла (WFPC2) и широкоугольной камеры 3 (WFC3) в рамках обзора сильных линз.

Версия этого изображения (https://www.flickr.com/photos/geckzilla/6890172668/in/photolist-) была представлена ​​участницей конкурса по обработке изображений «Скрытые сокровища Хаббла» Джуди Шмидт.


Портал обо всем