Семейная дисфункция — сильный предиктор эмоциональных проблем у детей больных раком

Примерно 21% всех вновь диагностированных онкологических больных находятся в возрасте от 25 до 54 лет, и у многих могут быть дети-иждивенцы, живущие с ними дома. Хотя большинство детей и подростков хорошо справляются с болезнью родителей, некоторые из них могут сильно переживать или испытывать психосоциальные проблемы. Поэтому важно знать, какие факторы могут повлиять на приспособление детей к диагнозу рака, поставленному родителями, и разработать специальные инструменты скрининга и программы здравоохранения для детей, у которых могут возникнуть проблемы.

В недавнем исследовании, проведенном под руководством Биргит Моллер, доктора философии из Университетского медицинского центра Гамбург-Эппендорф и Университетского медицинского центра Мюнстера в Германии, 235 семей, в том числе 402 родителей и 324 ребенка в возрасте от 11 до 21 года, заполнили анкеты, в которых оценивались эмоциональные состояния. и поведенческое здоровье. По крайней мере, у одного из родителей в каждой семье был диагностирован рак.Исследователи обнаружили, что по сравнению с нормой у детей больных раком наблюдается повышенный средний уровень эмоциональных и поведенческих симптомов. С точки зрения как родителей, так и детей, лучшим предиктором эмоциональных и поведенческих проблем была общая семейная дисфункция. «Это означает, что, учитывая опасное для жизни заболевание у одного из родителей, уровень функционирования семьи предсказывает поведенческие и эмоциональные симптомы детей больше, чем любая другая проверенная переменная, включая факторы, связанные с болезнью», — пояснил д-р Моллер.

Д-р Моллер отметил, что скрининг на проблемы психического здоровья детей, семейные дисфункции и родительскую депрессию можно легко применить в онкологической помощи, чтобы можно было определить семьи, нуждающиеся в поддержке. «Дополнительное обучение онкологов, междисциплинарные подходы и услуги по поддержанию психического здоровья на базе семьи рекомендуется для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей и их семей и сведения к минимуму негативных долгосрочных последствий для детей», — сказала она. Доктор Моллер и ее команда разработали программу профилактического консультирования под названием «Дети соматически больных родителей» (COSIP), которая фокусируется на семейном общении, эмоциональном участии членов семьи, гибком решении проблем, взаимной поддержке и воспитании детей.


Портал обо всем