Исследование показывает, как некоторые бактерии противодействуют защитным механизмам клеток человека

Британские ученые определили путь, в который Сальмонелла, бактерии, которые вызывают брюшной тиф и гастроэнтерит, инактивируют свободную обороноспособность в клетках человека.Это изображение показывает бактерии Сальмонеллы, зеленые, вторгаясь в человеческий эритроцит (Киран Макгоерти и др. / Имперский колледж Лондона)Один путь, которым клетки человека отбивают инфекции, охватывая меньшие бактериальные клетки и затем нападая на них токсичными ферментами, содержавшимися в маленьких пакетах, названных лизосомами. Лизосомы постоянно должны пополняться свежими ферментами, которые произведены из фабрики в клетках человека.

Эти ферменты несут из фабрики вдоль специального транспортного пути. После понижения новых ферментов в лизосомах носители транспорта передают обратно в фабрику, чтобы взять новые ферменты.

Исследование, опубликованное в журнале Science, показывает, что Сальмонелла защищает себя от этого нападения, исчерпывая поставку токсичных ферментов. Исследователи нашли, что после того, как бактерии Сальмонеллы были охвачены клеткой, но прежде чем они будут убиты, Сальмонелла вводит белок, который препятствует тому, чтобы клетка переработала носители транспорта между фабрикой и лизосомой.Это означает, что Сальмонелла эффективно отключает линию поставки ферментов, которые иначе убили бы его. В результате ферменты изменены маршрут из клетки, и лизосомы теряют свою потенцию.

Сальмонелла тогда в состоянии эксплуатировать разоруженные лизосомы, откармливая на убой питательные вещества, которые они содержат.“Это, кажется, очень эффективный способ для этих вредных бактерий вмешаться в защитные механизмы нашей клетки, и затем эксплуатировать дефектные лизосомы к их собственной выгоде”, объяснил профессор Дэвид Холден из Отдела Имперского колледжа Лондона Медицины и Центра MRC Молекулярной Бактериологии и Инфекции, ведущего автора исследования.

“Наш вызов теперь состоит в том, чтобы понять более подробно, как введенный белок Сальмонеллы работает на молекулярном уровне, и эксплуатировать наши результаты, чтобы развивать более эффективные вакцины. Это особенно важно, так как много штаммов Сальмонеллы теперь стойкие к антибиотикам”, профессор Холден завершил.


Портал обо всем