Облучение сохраняет чернику, качество винограда: Фитосанитарная обработка сохраняет качество плодов при транспортировке, распределении, хранении на большие расстояния

Черника Star, Jewel и Snowchaser, а также виноград Sugraone и Crimson Seedless были облучены в целевой дозе 400 Гр (диапазон 400-590 Гр для черники и 400-500 Гр для винограда) и хранить 3 и 18 дней в холодильнике, плюс 3 дня при температуре окружающей среды. «Этот эксперимент был разработан для моделирования времени наземного транспорта (из Калифорнии) в Мексику и морского транспорта из Калифорнии в Азию», — пояснили ученые. Затем фрукты оценивали на концентрацию растворимых твердых веществ, титруемую кислотность и потерю веса. Что касается этих качественных характеристик, результаты показали различия между сортами фруктов, но исследователи обнаружили, что лечебные эффекты были «незначительными».Исследование также включало сенсорные тесты, в ходе которых потребители оценивали фрукт по внешнему виду, вкусу, текстуре и общему вкусу. «Устойчивость была основным атрибутом, на который влияет облучение для обоих сортов винограда, но сенсорное тестирование показало, что потребители не отдавали предпочтение контрольным или облученным фруктам», — говорят авторы. «Однако сенсорные оценки вкуса облученных ягод были выше, чем у контрольных ягод после хранения, что свидетельствует о снижении качества контрольных ягод голубики со временем», — отметили ученые.

По словам авторов, исследование показало, что (с точки зрения качества) облучение в дозе 400 Гр может поддерживать качество черники и столового винограда, достаточное для удовлетворения потребностей в транспортировке, распределении и хранении на зарубежных рынках. «Наши результаты показывают, что и черника, и виноград обладают высокой толерантностью к фитосанитарному облучению и что хранение влияет на их качество больше, чем обработка облучением», — заключили они.


Портал обо всем