Финансовые стимулы помогают экономически неблагополучным беременным курильщикам бросить курить, улучшить рост плода

Последние результаты групп, опубликованные в этом месяце в Интернете в журнале «Профилактическая медицина», продемонстрировали, что предоставление стимулов более чем удваивает показатели воздержания от курения во время беременности и ускоряет рост плода. Они также изучили, может ли изменение способа предоставления стимулов побудить еще больше женщин бросить курить без увеличения затрат, но эта стратегия не увенчалась успехом.
Около 23 процентов женщин детородного возраста регулярно курят, говорит Хиггинс, профессор психиатрии и психологии Университета Вермонта, который добавляет, что распространенность курения зависит от социально-экономического статуса, особенно с точки зрения уровня образования.
«Более 40 процентов женщин, получивших среднее образование в средней школе, сообщают о регулярном курении по сравнению с 8 процентами выпускников колледжей и 6 процентами тех, кто имеет ученую степень», — говорит Хиггинс.

В то время как около 20 процентов курильщиков бросают курить без формального лечения вскоре после того, как узнают о беременности, подавляющее большинство из самого большого сегмента этой группы курят во время беременности, если нет формального вмешательства.
В исследовании, которое проводилось в период с 2006 по 2012 год, приняли участие 118 курящих беременных женщин из Большого Берлингтона, штат Вирджиния., площадь. Для этого проекта Хиггинс и его команда адаптировали ранее проверенное стимулирующее вмешательство на основе ваучеров для уменьшения курения во время беременности и ускорения роста плода без увеличения стоимости вмешательства.

Участники исследования были рандомизированы для получения либо двух стимулирующих вмешательств, либо контрольного условия, которое получало сопоставимые стимулы, даже если они не могли бросить курить. Два серийных ультразвуковых исследования были выполнены примерно на 30-й и 34-й неделе беременности для оценки роста плода.
«Это испытание предоставляет дополнительные доказательства того, что предоставление финансовых стимулов для отказа от курения может повысить воздержание от курения среди беременных курильщиц, находящихся в экономически неблагополучных условиях, и улучшить здоровый рост их плодов», — говорит Хиггинс. «Нам все еще нужно найти способ, чтобы больший процент женщин / младенцев извлек выгоду из вмешательства, но эти результаты исследования показывают, что мы на правильном пути."

Коллеги по всей U.S. и не только, обращают внимание на это исследование, — говорит Хиггинс, который отмечает, что в Орегоне и Висконсине проводятся оценки использования льгот среди женщин, застрахованных по программе Medicaid. Несколько лет назад Великобритания начала изучать варианты адаптации этого подхода к поощрению на основе ваучеров.

Портал обо всем