Некоторые неожиданные результаты были получены при тестировании репеллентов от комаров

«Не все репелленты созданы равными — к сожалению, они рекламируются как таковые», — сказала Стейси Родригес, научный сотрудник Лаборатории физиологии молекулярных векторов NMSU. "Важно, чтобы потребители знали, что на самом деле эффективно."
Недавно Родригес и другие исследователи из Колледжа искусств и наук NMSU протестировали эффективность 10 имеющихся в продаже продуктов, предназначенных для отпугивания комаров. Их результаты были опубликованы в прошлом месяце в "Журнале науки о насекомых"."

Продукты были протестированы против двух распространенных видов комаров: комара желтой лихорадки и комара азиатского тигра, которые, как известно, являются переносчиками лихорадки денге, чикунгуньи, желтой лихорадки и других заболеваний.
«Людям нужно защищать себя, особенно если они путешествуют в тропики», — сказал Иммо Хансен, доцент кафедры биологии NMSU, участвовавший в исследовании. «Репелленты от насекомых могут быть очень эффективными, но вам нужно выяснить, какие из них работают."
Из протестированных репеллентов три спрея содержали в качестве активного ингредиента ДЭТА (Репеллент от насекомых Repel 100, Репеллент от насекомых OFF Deep Woods VIII и Репеллент от насекомых Cutter Skinsations), а четыре не содержали ДЭТА (Cutter Natural Insect Repellent, EcoSmart Organic Insect Repellent , Средство от насекомых Cutter Lemon Eucalyptus и защита от насекомых Avon Skin So Soft Bug Guard).

Команда также протестировала два аромата (Avon Skin So Soft Bath Oil и Victoria’s Secret Bombshell) и пластырь от москитной кожи на основе витамина B1.
При проведении эксперимента аттрактантом служила голая рука добровольца. Исследователи использовали вентилятор, чтобы направить запах добровольца через Y-образную трубку к камере содержания примерно 20 комаров. После выпуска комары летели к руке, если их привлекал запах; при отталкивании комары либо летели в противоположную трубу, либо не двигались.

Тесты пришли к выводу, что продукты DEET сильно отталкивают оба вида комаров. Другие продукты дали разные результаты.
Репелленты, не содержащие ДЭТА, практически не влияли на комаров, вызывающих желтую лихорадку, за одним исключением: было обнаружено, что репелленты от насекомых Cutter Lemon Eucalyptus обладают такой же эффективностью, как репелленты из DEET.
Удивительно, но масло для ванн и духи отталкивали этот вид примерно на два часа.

«Ранее в литературе говорилось, что фруктовые цветочные ароматы привлекают комаров, и не стоит их носить», — сказал Родрикес. «Было интересно увидеть, что комаров на самом деле не привлекал человек, который носил духи Victoria’s Secret — они отталкивали их."
Исследователи объяснили, что аромат может оказывать временный маскирующий эффект. Они также пояснили, что на руку добровольца были нанесены духи в высоких концентрациях, и что более низкие концентрации могут давать разные результаты.
Исследование показало, что духи также отталкивают азиатских тигровых комаров.

Однако для этого вида репелленты, не содержащие ДЭТА, вызвали смешанные реакции: Avon Skin So Soft Bug Guard значительно снижал привлекательность в течение 120 минут, а масло для ванн не оказывало никакого действия.
Повязка на коже, которая, как утверждается, отпугивает комаров до 36 часов, не отпугивала ни один из видов.

Чтобы продолжить это исследование, Родрикес и Хансен находятся в процессе тестирования браслетов-репеллентов от комаров и клипсовых репеллентов и намерены опубликовать свои результаты к следующему сезону комаров.

Портал обо всем