Беременные женщины с врожденным пороком сердца могут иметь низкий риск осложнений во время родов

Однако, по словам исследователей, такие женщины с большей вероятностью подверглись кесареву сечению и дольше оставались в больнице.
«Мы рады, что риск осложнений у женщин с врожденными пороками сердца не так высок, как ожидалось», — сказал Роберт М. Хейворд, М.D., ведущий автор исследования и научный сотрудник кардиологической электрофизиологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско. "Хотя мы не знаем, почему эти женщины дольше остаются в больнице, вполне возможно, что их врачи оставляют их для дополнительного наблюдения."

Предыдущие исследования показали, что роды — это время повышенного риска осложнений у женщин с врожденными пороками сердца, но мало что известно о том, какими могут быть эти сердечно-сосудистые риски.
Врожденный порок сердца возникает при нарушении строения сердца при рождении. Врожденные пороки сердца встречаются примерно у 8 из каждых 1000 рожденных младенцев — около 32 000 младенцев ежегодно в Соединенных Штатах.

Сегодня более 1 миллиона американцев живут с врожденными пороками сердца. Улучшения в лечении врожденных пороков сердца помогли большему количеству женщин достичь детородного возраста. —
Исследователи проанализировали медицинские карты более 2-х.7 миллионов женщин, родивших в Калифорнии.

Среди этой группы 3218 женщин имели несложные врожденные пороки сердца, а 248 женщин имели сложные врожденные пороки сердца, состояние которых было более тяжелым и, вероятно, требовало хирургического лечения в раннем детстве.
Исследователи обнаружили:
Сообщения о сердечной недостаточности, аритмии и остановке сердца были низкими для всех трех групп женщин.

Уровень госпитальной смертности среди женщин со сложными врожденными пороками сердца не был значительно выше
47 процентов женщин со сложным врожденным пороком сердца перенесли кесарево сечение по сравнению с 40 процентами женщин с несложным врожденным пороком сердца и 33 процентами женщин без врожденного порока сердца.

Женщины со сложным врожденным пороком сердца оставались в стационаре в среднем 5 дней по сравнению с женщинами с несложным врожденным пороком сердца (3.4 дня) и женщинам без врожденных пороков сердца (2.5 дней).
Застойная сердечная недостаточность в анамнезе чаще встречалась у женщин со сложными врожденными пороками сердца (8.1 процент) против 2.6 процентов женщин с несложными врожденными пороками сердца и 0.08 процентов у женщин без врожденных пороков сердца.

Хейворд предупреждает, что их исследование предлагает только моментальный снимок во времени и не касается материнского здоровья людей с врожденными пороками сердца во время беременности или послеродового периода, а также не рассматривает здоровье плода во время беременности.
«Данные позволяют нам видеть ассоциации, но они не предполагают никаких причин и следствий», — сказал Хейворд. "Мы хотели бы посмотреть на период после родов, чтобы узнать, были ли новые госпитализации, сердечная недостаточность или другие осложнения, чтобы лучше понять потребности здоровья матерей с врожденными пороками сердца."

Портал обо всем