Расовые различия в частоте трансплантации почки уменьшились благодаря новой системе распределения

Исследование, описанное онлайн в декабре в Журнале Американского общества нефрологов, также выявило других «победителей и проигравших» в новой системе. Молодые люди получили более широкий доступ к этим желанным органам по сравнению с теми, кто все еще «чрезмерно представлен» в списках реципиентов — людьми старше 50 лет и теми, чья иммунная система более склонна отвергать донорские органы.

Исследователи также подчеркнули, что изменения никак не повлияли на увеличение числа меньшинств в списках ожидания трансплантации. «Новая политика распределения адресов предназначена только для пациентов из списка ожидания», — говорит Дорри Л. Сегев, М.D., Ph.D., адъюнкт-профессор хирургии Медицинского факультета Университета Джона Хопкинса. «По-прежнему существуют серьезные различия в том, что кандидаты некавказского происхождения в первую очередь попадают в систему», — добавляет он.
В декабре. 4 ноября 2014 года Объединенная сеть обмена органами (UNOS), которая устанавливает общенациональные правила распределения донорских органов, изменила правила определения приоритетов того, кому достаются почки умершего донора.

Старый алгоритм был в основном системой «первым пришел — первым обслужен», основанной на том, как долго пациенты находились в списке ожидания, с некоторыми исключениями, которые перемещали пациентов вверх или вниз в очереди. Основное изменение в новом алгоритме заключалось в том, чтобы уделять больше внимания времени, потраченному на диализ, а не времени, потраченному на лист ожидания. Это изменение, по словам Сегева, в значительной степени предназначалось для расширения доступа к трансплантологии для меньшинств, которые часто не помещаются в лист ожидания своевременно после начала диализа.
В своем исследовании Сегев и его коллеги сравнили частоту трансплантации и другие данные за почти два года до введения новых правил и почти за 10 месяцев после этого.

По его словам, за это короткое время количество трансплантатов для реципиентов почки от умерших доноров подскочило на 19 процентов для чернокожих и на 13 процентов для латиноамериканцев. Из 20692 трансплантатов, выполненных за 23 месяца до новой системы распределения, чернокожие пациенты получили 6566 (31.7 процентов) и латиноамериканские пациенты получили 3505 (16.9 процентов).

Из 8 481 трансплантата, выполненного в течение 10 месяцев после новой системы распределения, темнокожим пациентам было выполнено 3156 (37.2 процента), а латиноамериканские пациенты получили 1561 (18.4 процента).
Другие группы, пользующиеся новыми правилами, — это взрослые в возрасте от 18 до 50 лет.

По старому правилу «первым пришел — первым обслужен», объясняет Сегев, донорские органы, срок службы которых рассчитан на много лет, часто пересаживали пациентам, которые не ожидали такой долгой жизни, а органы, рассчитанные на короткую продолжительность жизни, часто пересаживались. в пациентов, которые, как ожидается, проживут долгое время. Исследование показывает, что в соответствии с новыми правилами, которые сопоставляют органы и пациентов частично с вероятной продолжительностью жизни, частота трансплантации увеличилась на 47 процентов для кандидатов в возрасте от 18 до 40 лет и на 17 процентов для кандидатов в возрасте от 41 до 50 лет.
И наоборот, новые правила не благоприятствовали старшим кандидатам.

Частота трансплантации снизилась на 7 процентов для людей в возрасте от 51 до 60 лет, на 10 процентов для людей в возрасте от 61 до 70 и на 24 процента для тех, кто старше 70 лет.
Основными победителями в новом алгоритме стали пациенты с повышенным уровнем определенных «реактивных» антител, показателя чувствительности иммунной системы, предназначенного для прогнозирования того, какая доля умерших донорских почек из общей популяции, вероятно, будет принята или отвергнута этими пациентами.
Исследование показало, что доля очень высокочувствительных пациентов, которые могут принимать органы менее чем у 1 процента населения, первоначально увеличилась с 2 процентов тех, кто получил трансплантацию почки от умершего донора в старой системе, до примерно 12 процентов вскоре после этого. были введены новые правила, а к августу 2015 г. упали до 7%.

По словам Сегева, этот процент, который составлял 61 из 857 трансплантаций в этом месяце, по-прежнему несправедливо "завышает представленность" таких пациентов в общем пуле кандидатов.
Таким образом, добавляет Сегев, хотя новые правила решают некоторые проблемы, которые исследователи выделили из старого алгоритма, многие проблемы все еще необходимо решить, прежде чем система станет справедливой и может привести к наилучшим результатам для пациентов, особенно для меньшинств.
По данным Сети по закупке и трансплантации органов, управляемой UNOS, более 100 000 пациентов в США в настоящее время находятся в списке ожидания трансплантации почки, и еще 3000 добавляются каждый месяц.

Около 12 человек умирают каждый день в ожидании донорской почки.

Портал обо всем