Наблюдение за использованием вейп-ручки вызывает у молодых людей желание курить: эффекты были почти идентичны наблюдению за тем, как кто-то курит сигарету

Исследование, опубликованное янв. 12, 2017, в исследовании Nicotine & Tobacco Research, было обнаружено, что молодые взрослые курильщики, привыкшие к использованию традиционных сигарет, электронных сигарет первого поколения или электронных сигарет второго поколения, испытали немедленное, значительное и длительное увеличение желания курить. Это распространялось даже на тех, кто никогда не использовал новые устройства.
«Новые электронные сигареты, известные как вейп-ручки, теперь являются более крупными и мощными устройствами», — сказала руководитель исследования Андреа Кинг, доктор философии, профессор психиатрии и поведенческой нейробиологии и директор лаборатории исследования клинической зависимости в Чикагском университете. "Они мало похожи на сигареты, поэтому некоторые люди надеялись, что у них не будет такого же желания закурить."
«Но мы обнаружили, что они действительно стимулируют позывы», — сказала она. "Вейп-ручки выглядят по-разному, но у них слишком много общих черт, характерных для курения, включая вдох, выдох и поведение" из рук в рот ". Это делает их мощным спусковым крючком, побуждающим людей курить.

Их воздействие примерно равно наблюдению за тем, как кто-то закуривает сигарету. Они заставили молодых людей в нашем исследовании захотеть курить."
Электронные сигареты вошли в U.S. рынок в 2007 году.

Вейп-ручки, электронная система доставки никотина (ENDS) второго поколения, появились совсем недавно. Несмотря на первоначальные надежды на то, что электронные сигареты, а теперь и ручки для электронных сигарет, могут помочь курильщикам отказаться от табака, исследования не смогли окончательно подтвердить, что они способствуют усилиям по отказу от курения.
В 2015 г.S. Национальное опросное исследование здоровья (NHIS), проведенное Центрами по контролю за заболеваниями, показало, что примерно каждый шестой курильщик сигарет (15.9%) и почти каждый четвертый недавний (в прошлом году) бывший курильщик (22%) регулярно употреблял электронные сигареты, по сравнению с 2.3 процента бывших курильщиков сигарет и 0.4 процента никогда не куривших.

Согласно опросу, употребление электронных сигарет «прочно связано с употреблением других табачных изделий среди молодежи и молодых людей, включая горючие табачные изделия."
Кинг и его коллеги разработали эксперимент, чтобы проверить влияние вейп-ручки на тягу к курению у молодых людей, мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет, очень восприимчивой группы.

Они набрали добровольцев через интернет-рекламу для исследования, которое они описали как «оценка реакции настроения на обычные задачи.«Им удалось набрать 108 волонтеров. Они варьировались от очень легких до курильщиков, которые много пачкают в день.

В среднем выкурили 8.7 сигарет в день шесть-семь дней в неделю. Более 80 процентов использовали электронные сигареты и почти 30 процентов использовали их в прошлом месяце.
В течение часового сеанса, включающего в себя ряд разрозненных задач и взаимодействий, призванных скрыть основные цели исследования, добровольцы беседовали с членом исследовательской группы, который притворился другим добровольцем, «случайно назначенным» для употребления. разные продукты как учебные задания.

Во время этих взаимодействий притворный доброволец курил либо горючую сигарету, либо вейп-ручку. Оба сигнала указывают на повышенное желание испытуемых к сигарете или электронной сигарете. Уровень и продолжительность желания курить у добровольцев была одинаковой, наблюдали ли они, как их «коллега» курит сигарету или использует вейп-ручку.

Когда коллега пил воду в бутылках, у добровольцев не возникало желания курить или вейпировать.
В конце исследования исследователи добавили поведенческий компонент для измерения способности 26 ежедневно курильщиков сопротивляться или откладывать курение примерно через двадцать минут после того, как они столкнулись с вейпингом или курением своих партнеров. В это время на поднос была положена одна сигарета, зажигалка и пепельница.

Добровольцам сказали, что они могут выкурить сигарету или получать 20 центов за каждые пять минут, которым они сопротивлялись, — 2 доллара.00 значение более 50 минут. Большинство из них могло продержаться всего 20 минут (стоимостью 80 центов), и эта задержка была одинаковой, независимо от того, использовал ли их партнер ранее вейп-ручку или сигарету.
«Мы добились реального прогресса в сокращении курения в нашей стране», — сказал Кинг. "Мы хорошо поработали над запретом курения в помещении. Мы редко видим курильщиков по две пачки в день, как раньше.

Тем не менее, люди, курящие на публике, остаются обычным явлением. Наше исследование было сосредоточено на классическом павловском триггере, поскольку вид, как кто-то курит, — это известный мощный сигнал, который может побудить других закурить.

Мы не ожидали, что вейп-ручка будет таким же мощным сигналом, как обычная сигарета, но она была такой же мощной."
"Правила в U.S. о том, когда и где можно использовать электронную сигарету, еще не принято », — добавила она. «Но мы знаем, что до сих пор использование электронных сигарет не оказало серьезного прямого влияния на усилия по отказу от курения, помимо сообщений общественного здравоохранения и налогов. Вид человека, использующего вейп-ручку, усиливает желание закурить, поэтому это может сыграть роль в двойном использовании сигарет и электронных сигарет, но необходимы дальнейшие исследования."
Сильные стороны исследования включали широкий диапазон уровней курения, контролируемую среду, этническое и расовое разнообразие, а также способность собирать желаемые данные, не опуская руки. Только 20% добровольцев смогли правильно догадаться о целях исследования.

Слабые стороны включали относительно небольшой размер выборки, зависимость от лабораторных условий и неспособность изменить порядок сигналов, связанных с курением, которые представлялись испытуемым.

Портал обо всем