Остановить рак печени: обнаружено, что белок играет профилактическую роль

Группа профессора Тору Миядзаки в Лаборатории молекулярной биомедицины от патогенеза на медицинском факультете показала, что AIM (также известный как CD5L) накапливается на клеточной мембране клеток HCC, где запускает каскад комплемента, высокоэффективный процесс устранения раковые клетки. Эксперименты показали, что у мышей, не способных вырабатывать AIM, которые в течение года питались диетой с высоким содержанием жиров, развились множественные опухоли печени. Кроме того, когда у мышей того же типа на той же диете в течение 45 недель, к этому моменту у них уже могла бы развиться ГЦК, не было никаких признаков ГЦК после лечения AIM, что указывает на уничтожение раковых клеток.

Группа ранее обнаружила AIM и определила его поддерживающую роль для иммунной системы и защитную роль жировых клеток в прогрессировании ожирения. Теперь они обнаружили, что AIM участвует в уничтожении раковых клеток.

Группа обнаружила, что AIM накапливается на поверхности клеток HCC мышей, но не на нормальных клетках, и показала, что AIM вмешивается в белки, которые обычно подавляют каскад комплемента, запуская процесс, который приводит к некрозу и удалению раковых клеток.
ГЦК может быть вызван несколькими факторами, включая диету с высоким содержанием жиров, и эта форма рака печени увеличивается из-за растущего ожирения. "Из-за своей устойчивости к химиотерапии ГЦК в настоящее время является третьей по частоте причиной смерти, связанной с раком, и поэтому, безусловно, желательно определить механизмы профилактики ГЦК. Самым захватывающим открытием для нас является то, что AIM ведет себя двумя разными способами в предотвращении заболеваний печени.

Он проникает в нормальные гепатоциты, чтобы они оставались тонкими, что предотвращает накопление жира внутри клеток, наблюдаемое при стеатозе, в то время как он накапливается на поверхности клеток HCC, чтобы убить их », — говорит профессор Миядзаки. Учитывая, что AIM также собирается на поверхности HCC человека, можно разработать AIM в качестве терапии для HCC человека. Профессор Миядзаки продолжает: «Удивительно, что у нас действительно есть отличная система для устранения нежелательных раковых клеток, и что эта система, безусловно, может быть терапевтически применима не только для HCC, но и в более широком смысле для других типов рака."

Портал обо всем