Бегать марафон тяжело для сердца, особенно для менее подготовленных бегунов

Исследователи, изучавшие группу рекреационных марафонцев, установили, что тяжелые упражнения, такие как марафонский бег, могут повредить сердечную мышцу. Хотя они обнаружили, что эффект носит временный и обратимый характер, они предупреждают, что эти эффекты более распространены у бегунов на менее подготовленные дистанции и что любители бега на длинные дистанции должны правильно подготовиться перед марафоном. Их результаты опубликованы в октябрьском номере Canadian Journal of Cardiology.
Предыдущие отчеты установили, что у значительного процента спортсменов-спортсменов наблюдаются признаки повреждения сердечной мышцы и сердечных аномалий после продолжительных тренировок.

В новом исследовании, предназначенном для оценки стресса, который марафон оказывает на сердце, и может ли это вызвать необратимый ущерб, исследователи оценили 20 бегунов на длинные дистанции в возрасте от 18 до 60 лет, которые должны были принять участие в Квебекском городском марафоне и у кого не было известных сердечно-сосудистых заболеваний или медикаментозного лечения. Все участники были бегунами-любителями.

Те, кто пробежал еще один марафон менее чем за два месяца до набора или во время периода исследования, были исключены.
За бегунами внимательно наблюдали и тестировали за шесть-восемь недель до марафона и в сам день. Они были протестированы снова в течение 48 часов после завершения марафона, включая второе МРТ-исследование и окончательный забор крови.

Этот временной интервал гарантировал адекватную регидратацию (оцениваемую по уровню гемоглобина) и возвращение к исходному гемодинамическому состоянию (оцениваемому по частоте сердечных сокращений и артериальному давлению) после гонки, но был достаточно коротким, чтобы наблюдать любые значительные изменения миокарда до выздоровления. Все бегуны со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ), показателем эффективности откачки сердца, после забега по сравнению с исходным уровнем прошли третье исследование МРТ после трех месяцев отдыха, чтобы проверить, не изменилось ли оно.

Исследователи отметили, что забег вызвал снижение функции левого и правого желудочков у половины бегунов-любителей на длинные дистанции. Когда поражалась большая часть сердца, сердце также показывало отек и снижение кровотока. «Мы впервые установили, что связанное с марафоном снижение сегментарной функции, наблюдаемое более чем в половине всех сегментов, связано со снижением перфузии в состоянии покоя и увеличением отека миокарда», — отмечает старший автор Эрик Лароз, DVM, MD, FRCPC, FAHA. , Университета кардиологии и пневмологии Квебека (IUCPQ), Канада. «Мы также обнаружили, что изменения сердечной мышцы были более частыми и широко распространенными у бегунов с более низкой физической подготовкой и меньшими тренировками.

Наконец, мы заметили, что эти изменения были временными », — продолжает он.
По мнению исследователей, эти временные изменения не вызывают беспокойства. «Снижение сегментарной функции связано с плохим прогнозом при наличии ИБС или кардиомиопатии. Сегментарная дисфункция также указывает на плохой прогноз у взрослых без сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя мы не знаем, означают ли такие изменения, что бегуны-любители подвержены риску, сопутствующий отек и снижение перфузии предполагают временное повреждение », — говорит Лароз.

«Изменения более широко распространены среди тех, у кого более низкий уровень физической подготовки и меньше тренировок», — отмечает Лароз, профессор медицины в Университете Лаваля и кардиолог и клинический исследователь в IUCPQ. «Хотя в этой группе бегунов не наблюдалось необратимых травм, результаты показывают, что может существовать минимальный необходимый уровень физической подготовки, за пределами которого сердце может прийти в норму после напряжения тренировок и бега на длинных дистанциях. Кроме того, эти результаты подчеркивают необходимость надлежащей подготовки перед тем, как бегуны-любители участвуют в марафонском забеге », — заключает он.

Портал обо всем