Новый тест поможет бороться с основной причиной предотвратимой слепоты в Африке

Миллионы в опасности
Онхоцеркоз, широко известный как речная слепота, вызывается паразитическим червем, передающимся человеку через укус мошки.

Вызывает зуд, обезображивание кожи и, при хроническом воздействии, необратимую слепоту. Во всем мире около 120 миллионов человек подвержены риску речной слепоты и 18 миллионов инфицированы.

Болезнь обычно поражает бедные сельские общины, живущие рядом с ручьями и реками. В прошлом целые общины покидали свои дома, чтобы не заразиться этой болезнью, оставляя позади ценные сельскохозяйственные угодья и подвергая риску свои средства к существованию.

Исключение в пределах досягаемости
Эффективное и повсеместное лечение, контроль и наблюдение, вместе с усилиями международных и местных лидеров, сделали глобальную ликвидацию речной слепоты в пределах досягаемости. За последние два года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила две страны в Северной и Южной Америке, Колумбию и Эквадор, свободными от этого заболевания.

Достижение тех же целей элиминации в африканских странах требует более совершенных диагностических инструментов.
Простой в использовании новый экспресс-тест удовлетворяет эту потребность, поддерживая быстрое, эффективное и общедоступное тестирование для выявления областей, где болезнь все еще активна, направляет распределение ограниченных ресурсов, предотвращает повторное появление болезни и подтверждает элиминацию.

Оптимизируя тестирование, он может помочь расширить деятельность по надзору и ускорить глобальные усилия по прекращению речной слепоты навсегда.
«Проверенная технология, лежащая в основе этого теста, делает его мощным и надежным инструментом в многонациональном сотрудничестве для устранения речной слепоты», — сказал Дэвид С. Каслоу, вице-президент по разработке продуктов в PATH. "Доступность быстрой диагностики по месту оказания медицинской помощи — это предвестник избавления мира от страданий, причиняемых этим коварным паразитом. Теперь необходимо быстрое действие, чтобы добавить этот простой тест в программы контроля и устранения."

Подходящий инструмент
Новый тест на онхоцеркоз специально разработан для использования в удаленных условиях с ограниченными ресурсами, где он больше всего необходим.

Он предлагает революционную альтернативу существующему тесту, который включает болезненную процедуру по удалению небольшого участка кожи для исследования под микроскопом. Столкнувшись с этой перспективой, некоторые сообщества вообще избегают участия в тестировании надзора.

Для экспресс-теста на онхоцеркоз IgG4 требуется всего лишь небольшая капля крови, взятая простым уколом пальца. Обнаруживая уникальные антитела к паразиту, он быстро определяет предыдущий контакт.

Тест доступен по цене, дает результаты в течение 20 минут, и его легко использовать и интерпретировать практически в любых условиях для медицинских работников.

Портал обо всем