Повторное использование бумажного шлама путем пиролиза

При пиролизе органический материал «трескается» за несколько секунд при нагревании в отсутствие кислорода. UT специализируется на пиролизе биомассы, такой как древесина, солома, трава и водоросли. Из этих.

Теперь процесс успешно применяется на бумажном шламе. Построен новый усовершенствованный реактор, который сейчас проходит обширные испытания в лаборатории теплотехники.

Нестандартные эксперименты
«Бумажный шлам — это наполовину органические бумажные волокна, наполовину минералы», — говорит Геррит Брем, профессор энергетических технологий Университета Твенте. Когда Alucha обратилась к нам с вопросом о бумажном шламе, мы начали готовые эксперименты с нашей существующей технологией пиролиза. Мы разработали новую систему пиролиза, которая особенно подходит для бумажного шлама и подобных потоков отходов.

Мы подали заявку на патент на этот новый реактор. Реактор может обрабатывать как мелкие, так и крупные частицы и не требует внешней энергии. После сушки и пиролиза волокна бумажного шлама превращаются в масло и горючий газ, а минералы могут использоваться в качестве сырья для бумажной промышленности. Более того, вы избавляете бумажную промышленность от необходимости сбрасывать этот поток отходов по цене 70 евро за тонну, как сейчас.

Таким образом, мы можем превратить весь этот поток отходов во что-то полезное, и это огромный шаг вперед."
Местное приложение

Большим преимуществом мобильной установки, разработанной UT и Alucha, является ее непосредственный вклад в производственную цепочку. Транспортировка к крупным установкам не требуется. Кроме того, промышленность может использовать как минералы, так и пиролизное масло в своих производственных процессах.

После ввода в эксплуатацию пиролизной установки в промышленной зоне Kleefse Waard в Арнеме, которая должна быть введена в эксплуатацию в середине 2016 года, Alucha в конечном итоге хочет построить больше пиролизных установок на основе знаний Twente. Шведская бумажная компания SCA станет первым заказчиком мобильных центров, и ожидается, что на бумажных фабриках будет установлено еще много других. «В 2010 году мы начали испытания в лабораторных масштабах, используя один килограмм бумажной массы», — сказал Гийс Янсен из Alucha. "Реактор, который с тех пор был разработан для разделения бумажного шлама на биомасла и минералы, является прекрасным следующим шагом."
Инвестиции
В рамках Кластера инноваций в области биоэкономики Восточных Нидерландов (голландский: BIC-ON) Alucha получила 250 000 евро от провинции Гелдерланд на разработку мобильной пиролизной установки.

На текущем этапе разработки инженер Alucha будет работать полный рабочий день в UT в течение 6 месяцев над разработкой пилотной установки (подтверждение концепции). Всего в проект будет вложено 3 миллиона евро, чтобы построить первую промышленную установку. Kennispark Twente продолжит оказывать необходимую поддержку как для подачи заявки на патент на новую концепцию пиролиза, так и для передачи знаний.

Пиролиз: дополнительные применения
Проф. Геррит Брем ожидает, что в будущем будет найдено больше приложений для процесса пиролиза. «Этот процесс преобразования биомассы в топливо и минералы невероятно многообещающий.

Гораздо больше обязательно произойдет. Рассмотрим переработку осадка сточных вод, например… или из придорожной травы, тростника, лигнина, мискантуса или навоза. Я также ожидаю потенциальных применений в повышении ценности потоков отходов с помощью так называемого мгновенного пиролиза. Или рассмотрите возможность использования топлива из отходов (RDF), использованных шин и упаковочного материала.

Возможны и другие новые маршруты при использовании каталитических нейтрализаторов в процессе пиролиза, недавно мы смогли получать высококачественное масло и даже химические вещества из древесины.

Портал обо всем