Исследования на животных показывают, что материнское ожирение влияет на состав микрофлоры и функции желудочно-кишечного тракта потомства

Микрофлора желудочно-кишечного тракта состоит из нескольких видов микроорганизмов, которые обитают в пищеварительном тракте животных и помогают хозяину в пищеварении. Предполагается, что нарушение баланса микрофлоры человека способствует развитию и сохранению ожирения.

Увеличение соотношения фирмикутов к бактериодетам является признаком ожирения и связано с увеличением проницаемости желудочно-кишечного тракта, системным воспалением и увеличением веса.
Результаты этого нового исследования показывают, что «тучная» микрофлора может передаваться от матери к потомству.

У грызунов потомство от матерей с ожирением демонстрировало увеличение соотношения фирмикутов к бактериодетам и увеличение проницаемости желудочно-кишечного тракта. Это уникальное открытие, поскольку оно предполагает, что существуют негенетические факторы, которые могут передаваться от матери к потомству, увеличивая предрасположенность к ожирению.
Сегодня около 30% беременных женщин страдают ожирением, а их дети подвергаются большему риску ожирения и связанных с ним нарушений обмена веществ. «Модуляция состава микрофлоры довольно проста и неинвазивна и может быть полезна для этих детей», — говорит д-р. де ла Серр.

Ее исследовательская группа продолжит эти исследования, чтобы выяснить, может ли это быть жизнеспособным вариантом лечения и способствовать укреплению здоровья потомства.

Портал обо всем