Не слишком ли часто врачи назначают антибиотики при инфекциях носовых пазух?

Чтобы ограничить ненужное назначение антибиотиков, врач и исследователь из Университета Джорджии Марк Эбелл разработал правило клинического решения для диагностики инфекций носовых пазух или острого риносинусита. В исследовании, опубликованном в Annals of Family Medicine, Эбелл представляет ряд простых клинических правил, которые объединяют симптомы пациента и простые лабораторные тесты для точного выявления острого бактериального риносинусита.

«Многие признаки и симптомы бактериальной инфекции носовых пазух могут быть похожи на симптомы респираторной вирусной инфекции», — сказал Эбелл, профессор эпидемиологии Колледжа общественного здравоохранения UGA. «Иногда бывает трудно отличить эти два состояния только по отдельным признакам и симптомам».Хотя основные практические руководства рекомендуют использование антибиотиков только пациентам, у которых наблюдались длительные или тяжелые симптомы, по оценкам, 72 процента пациентов получают антибиотики. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, ненужное использование антибиотиков является одним из основных факторов, способствующих возникновению устойчивых к антибиотикам инфекций.

«Пациенты были приучены ожидать приема антибиотиков при инфекциях носовых пазух, потому что именно так и поступают врачи, — сказал Эбелл, — поэтому цель нашего исследования заключалась в том, чтобы помочь идентифицировать пациентов, которым антибиотик не нужен».Чтобы разработать правило клинического решения для острого бактериального риносинусита, Эбеллу нужно было определить, какая комбинация симптомов и тестов лучше всего предсказывает присутствие бактерий, и сравнить статистический предиктор с эталонным стандартом, который используется для подтверждения его точности.

Положительная бактериальная культура синусовой жидкости была предпочтительным эталоном в этом исследовании.Он и его коллега, доктор Йенс Хансен из университетской больницы Аархауса в Дании, записали симптомы и уровни С-реактивного белка у 175 пациентов с подозрением на инфекцию носовых пазух. Основываясь на этих данных, Эбелл создал балльную оценку, которая может использоваться для определения вероятности того, что пациент находится в группе низкого, среднего или высокого риска бактериальной инфекции.

Тесты CRP обнаруживают воспаление в организме, что может указывать на инфекцию. По словам Эбелла, это важный компонент балльной оценки, хотя тестирование CRP в настоящее время недоступно в большинстве учреждений первичной медико-санитарной помощи в США.«Это один из вопросов, на который мы хотели обратить внимание», — сказал он. «Это тест, который широко используется врачами в Европе, Великобритании и Австралии, и было показано, что он снижает нецелевое использование антибиотиков».Примерно у половины пациентов в исследовании был низкий балл, что означает, что у них был низкий риск бактериальной инфекции.

Отказ от приема антибиотиков из этой группы может сократить вдвое долю пациентов, получающих антибиотики.Эбелл сказал, что врачи могут легко включить этот балл в клиническую практику.

Медсестра или фельдшер может определить, есть ли у пациента какие-либо из пяти симптомов — предшествующие инфекции верхних дыхательных путей или носовых пазух, обесцвеченная слизь, боль в области под глазами или зубная боль — во время первоначального собеседования. Затем врач может решить, следует ли назначить тест на СРБ и определить окончательную оценку инфекции носовых пазух.Было показано, что тесты CRP помогают лучше диагностировать инфекции нижних дыхательных путей, пневмонию и, теперь, острый бактериальный риносинусит. Эбелл надеется, что это исследование побудит Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов ослабить ограничения на его использование в клиниках первичной медико-санитарной помощи.

«Если вы можете показать пациенту, что у него низкий уровень воспаления, что делает бактерии маловероятной причиной инфекции, тогда, я думаю, пациенты с большей готовностью согласятся отказаться от приема антибиотиков», — сказал он.Следующий план Эбелла — провести рандомизированное клиническое испытание для проверки эффективности балльной системы, включая использование теста CRP, в клинической практике.

«Мы должны предоставить врачам более совершенные инструменты для поддержки их принятия решений, которые могут включать правила принятия клинических решений и тесты на месте оказания помощи, такие как CRP», — сказал Эбелл. «Используя такие инструменты, мы надеемся сократить ненужное использование антибиотиков».


Портал обо всем