Диеты, в которых отсутствуют омега-3, приводят к тревоге и гиперактивности у подростков: дефицит омега-3 в поколениях со временем ухудшает последствия

Группа Питта, опубликованная в журнале «Биологическая психиатрия», обнаружила, что в модели грызунов недостаток омега-3 во втором поколении вызывает повышенное состояние тревоги и гиперактивности у подростков и влияет на их память и познавательные способности.«Мы всегда предполагали, что стресс в этом возрасте является основным экологическим оскорблением, которое способствует развитию этих состояний у лиц из группы риска, но это исследование показывает, что питание также является важным фактором», — сказала Бита Могхаддам, ведущий автор статьи и профессор нейробиологии Школы искусств и наук Кеннета П. Дитриха. «Мы обнаружили, что этот диетический дефицит может поставить под угрозу поведенческое здоровье подростков не только потому, что их диета недостаточна, но и потому, что диета их родителей была недостаточной. Это вызывает особую озабоченность, потому что подростковый возраст — очень уязвимое время для развития психических расстройств, в том числе шизофрения и наркомания ». Согласно исследованию Университета Питтсбурга, диета, в которой отсутствуют жирные кислоты омега-3, которые содержатся в таких продуктах, как дикая рыба, яйца и скот, скармливаемый травой, может ухудшать последствия на протяжении последующих поколений, особенно на подростков.Выполняя эксперименты на крысах в лаборатории Могхаддама, исследовательская группа исследовала «второе поколение» диет с дефицитом омега-3, имитирующих современных подростков.

Родители многих сегодняшних подростков родились в 1960-х и 1970-х годах, когда стали преобладать масла с дефицитом омега-3, такие как кукурузное и соевое масло, а сельскохозяйственные животные перешли от еды травы к зерну. Поскольку омега-3 присутствуют в траве и водорослях, большая часть современного крупного рогатого скота, выращиваемого на зерно, содержит меньше этих незаменимых жирных кислот.Команда Питта выполнила ряд поведенческих задач для изучения обучения и памяти, принятия решений, тревожности и гиперактивности как взрослых, так и подростков.

Хотя у субъектов было хорошее физическое здоровье, у подростков наблюдались поведенческие дефекты, которые были более выражены у субъектов второго поколения с дефицитом омега-3. В целом эти подростки были более тревожными и гиперактивными, учились медленнее и имели нарушенные способности решать проблемы.«Наше исследование показывает, что, хотя дефицит омега-3 влияет на поведение как взрослых, так и подростков, природа этого влияния различается в зависимости от возрастных групп», — сказал Могхаддам. «Мы наблюдали изменения в областях мозга, ответственных за принятие решений и формирование привычек».

В настоящее время команда изучает эпигенетику как потенциальную причину. Это процесс, в котором экологические события влияют на генетическую информацию. Точно так же команда изучает маркеры воспаления в головном мозге, поскольку дефицит омега-3 вызывает увеличение жиров омега-6, которые являются провоспалительными молекулами в головном мозге и других тканях.«Примечательно, что относительно частые изменения в питании могут иметь последствия для поколений», — сказал Могхаддам. «Это указывает на то, что наша диета не только влияет на нас в краткосрочной перспективе, но также может повлиять на наше потомство».

Среди других исследователей Питта, участвовавших в исследовании, были Гонсало Торрес (ENGR ’81), адъюнкт-профессор нейробиологии, и из лаборатории Могхаддама: Корина Бонди, научный сотрудник; Джоди Ток, лаборант; и Нельсон Тота (AS ’12G), ныне докторант в Институте биологической кибернетики Макса Планка. В команду также входили из Национального института здоровья Стэнли Рапопорт, старший научный сотрудник и руководитель отдела физиологии и метаболизма мозга; Амир Таха, приглашенный товарищ; и Евон Чеон, координатор программы.


Портал обо всем