Исследование показывает, что стресс ухудшает качество спермы

По данным Американского общества репродуктивной медицины, бесплодие одинаково влияет на мужчин и женщин, а качество спермы является ключевым показателем мужской фертильности.«Мужчины, испытывающие стресс, с большей вероятностью будут иметь более низкую концентрацию сперматозоидов в эякуляте, а сперматозоиды, которые у них будут, с большей вероятностью будут деформированными или иметь нарушение подвижности», — говорит старший автор Пэм Фактор-Литвак, доктор философии, доцент кафедры эпидемиологии Школа общественного здравоохранения Mailman. «Эти дефициты могут быть связаны с проблемами фертильности».Исследователи изучили 193 мужчин в возрасте от 38 до 49 лет, включенных в исследование окружающей среды и воспроизводства в Плане здравоохранения Kaiser Foundation в Окленде, штат Калифорния, в период с 2005 по 2008 год.

Мужчины выполнили тесты для измерения рабочего и жизненного стресса по субъективной шкале ( как они себя чувствовали в целом) и объективного масштаба (жизненные события, стоящие за стрессом). Они также предоставили образцы спермы. Технические специалисты Калифорнийского университета в Дэвисе использовали стандартные методы, применяемые при тестировании фертильности, для оценки образцов на концентрацию спермы, а также внешний вид и подвижность сперматозоидов.Если оценивать субъективно или объективно, жизненный стресс ухудшил качество спермы, даже с учетом обеспокоенности мужчин по поводу их фертильности, проблем с репродуктивным здоровьем в анамнезе или других проблем со здоровьем.

Стресс на рабочем месте не был фактором, однако исследователи говорят, что он все еще может влиять на репродуктивное здоровье, поскольку у мужчин с тяжелой работой снизился уровень тестостерона. Отсутствие работы не улучшило положение. У безработных мужчин качество спермы было более низким, чем у работающих мужчин, независимо от степени стресса.Не совсем понятно, как стресс влияет на качество спермы.

Это может вызвать высвобождение стероидных гормонов, называемых глюкокортикоидами, которые, в свою очередь, могут снизить уровень тестостерона и выработку спермы. Другая возможность — окислительный стресс, который, как было показано, влияет на качество и фертильность спермы.«Стресс уже давно считается фактором, влияющим на здоровье. Наши исследования показывают, что на репродуктивное здоровье мужчин также может влиять их социальное окружение», — говорит Тереза ​​Яневич, доктор философии, первый автор исследования и доцент Школы общественного мнения Рутгерса.

Здоровье.В то время как несколько предыдущих исследований изучали связь между стрессом и качеством спермы, настоящая статья является первой, в которой рассматриваются субъективные и объективные показатели стресса и обнаруживаются связи с концентрацией спермы, а также внешним видом и подвижностью сперматозоидов.


Портал обо всем