Спитцер обнаруживает графен в космосе

Команда астрономов, используя Космический телескоп Спитцера, сообщила о первом внегалактическом обнаружении молекулы фуллерена C70 и возможном обнаружении плоского C24 (‘кусок графена’) в космосе. Летиция Стангеллини и Ричард Шоу, члены команды в Национальной Оптической Обсерватории Астрономии в Тусоне, Аризона описывает, как шоки collisional, приведенные в действие ветрами от старых звезд в планетарных туманностях, могли быть ответственны за формирование фуллеренов (C60 и C70) и графен (плоский C24).

Команда во главе с Доминго Анибалом Гарсией-Эрнандесом Instituto de Astrofisica de Canarias в Испании и включает международных астрономов и биохимиков.Впечатление художника от графенов, найденных в Планетарной Туманности (IAC/NASA/NOAO/ESA)Планетарные туманности происходят из звезд, подобных нашему солнцу, которые достигли конца их жизней и теряют раковины газа в космос. В этом случае планетарные туманности расположены в Магеллановых Облаках, двух спутниковых галактиках к нашему собственному Млечному пути, которые лучше всего замечены по южному полушарию.

На расстоянии Магеллановых Облаков планетарная туманность появляется как маленькие нечеткие капли. Однако в отличие от planetaries в нашей собственной Галактике Млечного пути, расстояния которой очень сомнительны, расстояние до planetaries в Магеллановых Облаках может быть полно решимости лучше, чем 5%.

С такими точными расстояниями исследовательская группа определила истинную яркость звезд и подтвердила, что объекты — действительно планетарные туманности и не некоторый другой объект в астрофизическом зоопарке.Фуллерены или Бакиболы, известны от лабораторной работы над землей и имеют много интересных и важных свойств. Фуллерены состоят из атомов углерода, устроенных в трехмерной сфере, подобной геодезическим куполам, популяризированным Бакминстером Фуллером.

Фуллерен C70 может быть по сравнению с шаром регби, в то время как C60 сравнивается с футбольным мячом. Обе из этих молекул были обнаружены в образце.

Графен (плоский C24) является плоским листом атомов углерода, один толстый атом, у которого есть экстраординарная сила, проводимость, эластичность и тонкость. Процитированный в качестве самого тонкого известного вещества, графен сначала синтезировался в лаборатории в 2004 Геймом и Новоселовым, для которого они получили Нобелевскую премию по физике 2010 года. ‘Если подтверждено с лабораторной спектроскопией – чем-то, что почти невозможно с существующими методами – это было бы первым обнаружением графена в космосе, ’ сказал член команды Гарсия-Эрнандес.

Команда предложила, чтобы фуллерены и графен были сформированы из вызванного шоком (т.е., столкновения зерна зерна) разрушение гидрогенизируемых аморфных углеродных зерен (HACs). Такие столкновения ожидаются на звездных ветрах, происходящих от планетарных туманностей, и эта команда видит доказательства сильных звездных ветров в ультрафиолетовых спектрах этих звезд. ‘Что особенно удивительно, то, что существование этих молекул не зависит от звездной температуры, но на основании шоков ветра говорит Стангеллини.Маленькое Магелланово облако особенно бедно в металлах (любой элемент помимо водорода и гелия, в языке астрономов), но этот вид окружающей среды одобряет эволюцию углерода богато-планетарные туманности, который оказывается благоприятным местом для сложных углеродных молекул. Проблема состояла в том, чтобы извлечь доказательства графена (плоский C24) от данных Спитцера. ‘Космический телескоп Спитцера был удивительно важен для изучения сложных органических молекул в звездной окружающей среде, ’ говорит Стангеллини. ‘Мы теперь на стадии не только обнаружения фуллеренов и других молекул, но и старт понять, как они формируются и развиваются в звездах’.

Шоу добавляет, что ‘Мы планируем наземный, развивают через систему NOAO телескопов. Мы надеемся найти другие молекулы в планетарных туманностях, где фуллерен был обнаружен, чтобы проверить некоторые физические процессы, которые могли бы помочь нам понять биохимию жизни’.

Сопровождающее изображение включает концепцию художника этих молекул, нанесенных на известную Туманность Спирали. Меньшее изображение показывает один из объектов от этого исследования, в котором фуллерен был обнаружен в Большом Магеллановом Облаке (SMP 48, из каталога Sanduleak, MacConnell, & Philip), имя ‘Планетарная Туманность’ было применено к этим звездным системам, потому что их раковина окружающего газа заставила их появиться как диски Юпитера, Сатурна и Урана, как наблюдается в телескопах 18-го века.

Причина этого имени очевидна из современного изображения.Эти результаты представлены в работе, опубликованной Астрофизическим Журналом.

Письма, Том 737, Выпуск 2, идентификатор статьи. L30 (2011).Команда включает Д. А. Гарсию-Эрнандеса, С. Иглесиаса-Грота, Х. А. Акоста-Пулидо, А. Манчадо, П. Гарсию-Ларио, Ль.

Стангеллини, Э. Виллэвера, Р. А. Шоу и Ф. Катальдо.


Портал обо всем