Согласно новому исследованию, несмотря на то, что в науке все больше женщин, мы все еще считаем, что женщины несовместимы с областями науки и техники.

Исследование Карли добавляет важные исходные данные к продолжающемуся разговору, начатому женщинами-учеными, рассказывающими о годах жестокого обращения и дискриминации. Например, один профессор недавно опубликовал в New York Times статью о своем собственном опыте, в которой предположила, что реальность дискриминации и даже жестокого обращения может объяснить, почему меньше женщин в областях STEM.В исследовании Карли специально сравнивалось, как мужчины, женщины и ученые (как категории людей) воспринимаются обоими полами. Было проведено мало исследований по вопросу о том, как воспринимаются ученые как группа, и, хотя большая работа посвящена гендерным стереотипам и стереотипам руководителей, например, ранее не проводилось исследований, в которых учитывалось бы совпадение гендерных стереотипов со стереотипами. насчет ученых, — сказал Карли.

«Распространенные культурные стереотипы в отношении женщин, мужчин и ученых заставляют людей рассматривать женщин как несовместимых с наукой», — сказал Карли. «Мужчины особенно подвержены этому предубеждению, но все разделяют его. Это может привести к предубеждениям (неприязни женщин-ученых по сравнению с мужчинами) и дискриминации в отношении них».

В исследовании также участвовали студентки женского колледжа (Веллесли, где преподает Карли), чтобы оценить влияние этой среды на стереотипы. Такой подход к исследованию привел Карли к открытию удивительного и яркого контраста между женщинами в этой среде и женщинами и мужчинами в учреждениях совместного обучения. Только женщины из ее исследования, которые учились в колледже для лиц одного пола, заметили значимое сходство между женщинами и учеными.

По словам Карли, «женщины в учебных заведениях с совместным обучением видели очень мало общего, а мужчины не видели вообще ничего. Возможно, женщины, посещающие женские колледжи, больше знакомы с женщинами-учеными, и это может изменить их стереотипы об успешных ученых, чтобы они больше походили на женщин».

Она добавляет: «Исследования лидерства показывают, что присутствие в СМИ женщин-лидеров, таких как Мадлен Олбрайт, Ангела Меркель и Джанет Йеллен, усиливает представление людей о том, что женщины могут быть хорошими лидерами. Но люди мало знакомы с видными женщинами-учеными. женский колледж может решить эту проблему ».

Поддержка этой точки зрения исходит от самого Уэллсли. Выпускникам колледжа Уэллсли присуждается больше докторских степеней в области естественных и технических наук, чем женщинам-выпускницам любого другого гуманитарного колледжа в стране. (Среди выпускников STEM — исследователь Массачусетского технологического института Нергис Мавалвала, который был частью команды, которая недавно открыла доказательство гравитационных волн.) В десятку лучших специальностей Уэллсли входят нейробиология, биологические науки, информатика и математика.Более пристальный взгляд на исследование Карли показывает, что ученые воспринимаются как более «агенты» (например, склонные к риску и конкурентоспособные), и что эти характеристики в наибольшей степени совпадают с тем, как воспринимаются мужчины. Считается, что женщины более «общительны», что связано с такими качествами, как отзывчивость и доброта.

В своей статье она пишет: «Общий образ успешных ученых, кажется, состоит из преувеличенной мужественности, но с меньшим количеством отрицательных качеств, связанных с мужественностью».Ее исследование состояло из двух разных исследований. В первом участникам был дан набор описательных терминов и их попросили использовать их для описания характеристик случайно назначенной группы («взрослый мужчина», «взрослая женщина» или «успешный ученый») и поместить каждый термин на пятибалльная шкала, где один [1] представляет «нехарактерный».

Цель состояла в том, чтобы изучить совпадение стереотипов о женщинах и мужчинах и выяснить, влияет ли пол участника на то, как они смотрят на эти группы.Во втором исследовании рассматривались отдельные области науки (например, биология) и изучалось, влияет ли количество женщин, фактически работающих в этой дисциплине, на восприятие женщин. Как и в первом исследовании, этих участников попросили описать характеристики случайно выбранной группы; вместо «успешный ученый» использовалась категория, например, «успешный биолог».

В то время как в целом женщины также считают мужчин и ученых более похожими друг на друга, чем они считают, что их собственный гендер совпадает с учеными, исследование Карли обнаружило, что женщины «более склонны приписывать своему полу несколько большую степень свободы воли и воспринимать несколько большее сходство женщин с успешными учеными [чем у мужчин] ». Она также обнаружила, что чем больше женщин работает в определенной области, тем большее сходство между женщинами и учеными существует. Однако количество мужчин в определенной области не меняет воспринимаемых сходств. Она написала: «[G] ivet, что люди дискриминируют женщин даже в гендерно-нейтральных областях …, возможно, что женщины должны преобладать в области, прежде чем люди начнут воспринимать их как имеющих одинаковую роль конгруэнтности [сходство между их полом и сферой деятельности. воспринимаемые характеристики] как мужчины ".

Карли утверждает, что выводы ее исследования очевидны. Как она написала в статье: «Эти данные свидетельствуют о том, что проблемы, с которыми сталкиваются женщины как потенциальные ученые, могут выходить за рамки представления о том, что наука плохо согласуется с общественными целями женщин или что больше ученых составляют мужчины [а] не женщины». Ее находки также являются призывом к действию.

Мы должны «больше осознавать эти потенциальные предубеждения и пытаться компенсировать их при оценке женщин и девочек в STEM», — утверждает она в статье.


Портал обо всем