Обнаружена новая причина глаукомы, по которой появились глазные капли для лечения молекулярной основы слепоты

Лекарство от глаукомы, основной причины слепоты в США, было труднодостижимым, потому что плохо изучена причина болезни.При глаукоме давление увеличивается из-за плохого оттока жидкости из передней камеры глаза, разрушая ганглиозные клетки сетчатки и, в конечном итоге, зрительный нерв. Глаз становится похож на ванну, которая не может сливаться из-за засорения трубы. Забитый или дефектный сосуд, известный как канал Шлемма, является частью лимфатической системы, которая необходима для дренажа глаза.

Новое исследование впервые определяет молекулярные строительные блоки, необходимые для создания «дренажных» сосудов, предоставляя необходимые химические инструменты для ремонта трубопровода глаза и восстановления нормального дренажа. До сих пор молекулярная основа заболевания, вызванного отсутствием или дефектом канала, была неизвестна.Исследование будет опубликовано 9 сентября в The Journal of Clinical Investigation.«Это большой шаг вперед в понимании причины болезни, которая крадет зрение у 60 миллионов человек во всем мире, — сказала старший автор исследования и нефролог Northwestern Medicine Сьюзан Кваггин, доктор медицины. — Это дает нам основу для разработки новых методов лечения».

Кваггин — директор Исследовательского института сердечно-сосудистых заболеваний им. Файнберга в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета и заведующий отделением нефрологии и гипертонии в больнице Файнберг и Северо-Западный мемориал.«Наша цель сейчас — вырастить новые« трубы »или сосуды для лечения глаукомы, — сказал Кваггин, также заведующий кафедрой медицины Чарльза Мэйо в Файнберге.

Результаты основаны на новой модели глаукомы на мышах, разработанной Кваггином и доктором философии. студент Бен Томсон, который является одной из первых животных-моделей болезни. Кваггин ожидает, что результаты исследований на животных будут иметь отношение к глаукоме человека.Quaggin сотрудничает с Амани Фавзи, доктором медицины, адъюнкт-профессором офтальмологии, и Сяожун Лю, доцентом офтальмологии из Файнберга, и ученым с Северо-Запада Сэмюэлем Ступпом, чтобы разработать глазные капли из нановолокна, которые активируют повторный рост закупоренного сосуда.

«Мы разрабатываем мощную пептидную наноструктуру, которая способна одновременно взаимодействовать со многими рецепторами», — сказал Ступп. «Это усилит необходимый сигнальный путь для эффективной терапии. Наноструктура также разрабатывается так, чтобы иметь необходимый период полураспада для оптимизации эффективности». Он является профессором химии, материаловедения и инженерии, а также медицины в Попечительском совете, а также директором Института био нанотехнологий Симпсона Кверри.«Только представьте, если бы мы могли увеличить канал Шлемма у человека с глаукомой, чтобы снизить давление в глазу», — сказал Кваггин. «Это то, на что мы надеемся с этой новой глазной каплей».

Источник плохого состояния сантехникиСеверо-западное исследование определяет важнейший химический сигнальный путь для здорового функционирования Шлеммова канала и вещества, необходимые для его роста и развития.Для открытия этого пути требуется химический эквивалент замка и ключа. Замок — это вещество под названием Tie2, а ключ — фактор роста под названием ангиопоэтин.

Ученые Северо-Запада обнаружили, что если у мышей отсутствует ключ (ангиопоэтин) или замок (Tie2), они не могут образовать каналы Шлемма и разовьется глаукома.Оба эти вещества необходимы, чтобы открыть путь к каскаду событий внутри клетки, которые производят каналы.

«Мы действительно пришли к выводу, что этот путь имеет решающее значение», — сказал Кваггин. «Теперь мы знаем, что эти два вещества являются ключевыми факторами в развитии глаукомы, о которой раньше не знали».Кваггин отметил, что замок и ключ, вероятно, связаны с глаукомой человека. «Модель мыши очень похожа на то, что мы видим у пациентов с глаукомой», — сказала она.Теперь модель глаукомы на животных позволит ученым изучать методы лечения, а также то, как развивается глаукома.

«Теперь мы можем понять, как повышенное давление приводит к повреждению нейронов зрительного нерва», — сказал Кваггин.


Портал обо всем