Шум на шоссе мешает общению между птицами

Некоторые автомагистрали проходят через природные территории или проходят вдоль них, и исследователи знают, что дикие птицы часто живут вдали от этих автомагистралей, но не знают почему.Исследователи UF / IFAS проверили, может ли шум с шоссе мешать общению птиц. Результаты их исследования показывают, что слишком сильный шум вокруг этих магистралей не позволяет птицам слышать предупреждения других птиц о хищниках в этом районе, и это подвергает их более высокому риску быть съеденными. Также возможно, что птицы слышат сигналы тревоги, но слишком отвлечены шумом, чтобы среагировать на них.

Исследователи предупреждают, что они не установили причинно-следственную связь между шумом на шоссе и сокращением популяции птиц, хотя тревожные сигналы, нарушающие шум, являются убедительной возможностью.«Сохранение видов птиц должно включать снижение уровня шума в чувствительных зонах дикой природы», — сказал Аарон Грейд, руководивший исследованием в рамках своей магистерской диссертации в отделе экологии и охраны дикой природы UF / IFAS.

Грэд и его научный руководитель, профессор экологии и охраны дикой природы УФ / МФСА Кэти Сивинг, проверили способность северных кардиналов слышать тревогу хищников хохлатых синиц, передавая сигналы тревоги кардиналам через динамики как в шумных, так и в тихих местах в парках штата Флорида. Они обнаружили, что шум от транспортных средств на оживленных автомагистралях часто заглушает сигналы тревоги, издаваемые птицами. Исследователи отправились в леса штата Флорида возле межштатной автомагистрали 75 и США 441 в округах Алачуа, Марион и Колумбия, чтобы проверить, может ли шум на шоссе мешать общению птиц.Северные кардиналы и хохлатые синицы — два распространенных вида птиц в лесах восточной части Северной Америки.

Многие виды птиц и млекопитающих полагаются на информацию от криков хохлатой синицы, чтобы обнаруживать опасных хищников и реагировать на них. Это заставляет важные информационные сети формироваться вокруг связи хохлатой синицы. Обычно северные кардиналы прислушиваются к тревожным крикам хищников-хищников и обычно реагируют бегством или замерзанием до тех пор, пока опасность не минует.Но при тестировании возле шумных дорог кардиналы не смогли отреагировать на тревожные звонки синиц, что свидетельствует о том, что шум может помешать кардиналам сбежать, когда вокруг есть опасные хищники, сказал Сивинг.

«Наша работа предполагает, что нарушение коммуникационных сетей животных может препятствовать естественному поведению диких животных и помочь объяснить закономерности сокращения биоразнообразия вблизи дорог», — сказал Грейд, сейчас докторант Массачусетского университета.Исследование было опубликовано в Интернете в апреле в журнале Biology Letters.


Портал обо всем