Слишком много хорошего? Слишком много «заживающих» клеток задерживают заживление ран

«Улучшение лимфедемы важно для лечения кожных язв», — сказал Макото Сугая, доктор медицинских наук, исследователь из отделения дерматологии Токийского университета в Токио, Япония. «Задержка заживления ран вызывает не только задержка жидкости, но и воспалительные клетки и цитокины».Чтобы сделать это открытие, ученые использовали две группы мышей. Первая группа показала тяжелую лимфатическую дисфункцию.

Вторая группа была нормальной. Исследователи обрабатывали раны кожи и обнаружили, что у мышей с лимфатической дисфункцией заживление замедлялось по сравнению с нормальными мышами.

Анализ показал, что замедленное заживление лимфедематозной кожи является результатом слишком большого количества тучных клеток и повышенной экспрессии IL-10, которые теперь могут быть терапевтическими целями для будущих разработок лекарств.«Заживление ран — это то, что большинство людей считает само собой разумеющимся, пока не возникнет проблема», — сказал Джон Уэрри, доктор философии, заместитель редактора Journal of Leukocyte Biology. «Однако заживление ран — это сложный процесс, в котором участвуют как иммунные, так и неиммунные клетки, и возникающие проблемы могут быть очень серьезными, даже если они начинались с незначительной раны. В этом отчете дается иммунологическое объяснение того, почему заживление некоторых ран задерживается, и в конечном итоге может помочь выбрать курс лечения, ускоряющий заживление ран ».

Портал обо всем